Минтранс приказал объединить все администрации морских портов в одно учреждение
13.10.2026 16:50
Лента новостей
Все шесть администраций морских портов России будут реорганизованы и объединены в одну структуру. Об этом говорится в приказе Минтранса России от 9 октября 2026 года. Копия документа есть в распоряжении «Морских вестей России».
Росморречфлот должен провести реорганизацию ФГБУ «Администрация морских портов Черного, Азовского и Каспийского морей» в форме присоединения к нему администраций портов Западной Арктики; Балтийского моря; Приморского края и Восточной Арктики; Охотского моря и Татарского пролива; а также Сахалина, Курил и Камчатки.
Новая структура получит название ФГБУ «Администрация морских портов».
В приказе отмечается, что реорганизация будет проведена за счет средств, полученных администрациями от деятельности, приносящей доход. При этом основные цели администраций будут сохранены за новым учреждением. Также министерством утвержден перечень мероприятий по реорганизации.
Напомним, ранее Минтранс подготовил законопроект о создании Морской администрации РФ. Документ подразумевает передачу новой структуре функций:
- государственной регистрации судов;
- управления системой дипломирования моряков;
- мониторинга российского флота в Мировом океане.
Текущие задачи капитанов морских портов предлагают сузить: они будут заниматься вопросами портового контроля, оформления заходов и выходов судов, а также безопасностью плавания в акваториях.
«Практическая реализация функций Морской администрации страны будет осуществляться федеральным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Минтранса России и созданным на базе существующих администраций морских портов», - поясняла пресс-служба министерства.
Фото: (с) пресс-служба Минтранса РФ
_ _ _
Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Дзен: https://m.dzen.ru/morvesti











