Премьер Норвегии: арест судна «Профессор Молчанов» не является вопросом межгосударственного противостояния - Морские вести России

Премьер Норвегии: арест судна «Профессор Молчанов» не является вопросом межгосударственного противостояния

13.10.2026 12:25

Лента новостей

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере утверждает, что арест российского научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" норвежским судом на Шпицбергене не является вопросом между Норвегией и Россией, передает «РИА Новости».

Судно находится в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Стере объяснил, что суд предоставил «Нафтогазу» право арестовать его в рамках разбирательства по иску компании. Об этом премьер заявил на Варшавском форуме по безопасности.

Посол России в Осло Николай Корчунов ранее заявил «РИА Новости», что на фоне распространения Норвегией нелегитимных антироссийских санкций судно "Профессор Молчанов" остается единственным каналом жизнеобеспечения российских поселков на архипелаге, хозяйственная деятельность которых осуществляется в строгом соответствии с Договором о Шпицбергене.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 30 сентября, что решение норвежской стороны об аресте судна «Профессор Молчанов» обжалуют в судебном порядке, рассмотрение вопроса по существу ожидается в октябре-ноябре.

До этого президент России Владимир Путин назвал захват гражданских судов и удары по торговым судам проявлением государственного терроризма.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ