Плюс 20 рублей за тонну: Минтранс предложил портовый сбор для достройки ледокольного флота
24.09.2026 11:07
Лента новостей
Минтранс РФ выступил с предложением обеспечить финансирование достройки нескольких судов для Северного морского пути за счёт введения дополнительного инвестиционного портового сбора. Согласно проекту постановления правительства, опубликованному ведомством, сбор составит 20,07 рубля с каждой тонны экспортного груза и будет взиматься в течение десяти лет — до 31 декабря 2036 года, передает газета «Коммерсантъ».
Средства планируется направить на завершение строительства 5‑го и 6‑го серийных универсальных атомных ледоколов «Ленинград» и «Сталинград» проекта 22220, а также многофункционального судна атомно‑технологического обслуживания и двух многофункциональных аварийно‑спасательных судов мощностью 7 МВт.
Как следует из сопроводительных документов к проекту, их общая стоимость в 2022 году оценивалась в 143 миллиарда рублей, но к настоящему моменту возросла до 225,6 миллиарда рублей. В Минтрансе подчёркивают, что без привлечения дополнительных источников финансирования прогнозный тариф на услуги по ледокольной проводке составит 52 миллиона рублей в сутки, тогда как грузоотправители заявляют о готовности оплачивать не более 15,7 миллиона рублей в сутки.
Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, поясняет, что названные цифры не относятся к средней плате за рейс, а представляют собой суммарную стоимость суток работы ледокола, необходимую для погашения указанных инвестиций в определенные сроки. Другой собеседник издания подчеркивает, что ледокол в целом «дорогое удовольствие»: даже если оставить в стороне инвестиции и удорожание строительства, только эксплуатационные затраты по действующим ледоколам серии 22220, которые должны гаситься из тарифа, сейчас составляют около 3 млрд руб. в год, или 10 млн руб. в сутки.
Минтранс считает, что введение инвестиционного сбора должно позволить сократить тариф до уровня порядка 16 миллионов рублей в сутки. По расчётам ведомства, за шесть лет (в период с 2027 по 2032 год) объём сборов достигнет 106,3 миллиарда рублей, а за весь десятилетний период — 207,6 миллиарда рублей. Основными плательщиками выступят 27 компаний, оперирующих флотом под российским флагом и задействованных в вывозе экспортных грузов.
«Данная часть сбора необходима прежде всего для снижения прогнозного тарифа на услуги по ледокольной проводке судов,— пояснили газете в Минтрансе.— Кроме того, ввод в эксплуатацию новых ледоколов повлечет за собой увеличение судоходства по Севморпути и потребует наращивания сил и средств аварийно-спасательного флота».
Иллюстрация: (с) ГК «Росатом»
_ _ _
Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Дзен: https://dzen.ru/morvesti










