Фрегат ВМФ РФ выпустил сигнальные ракеты при попытке съемки с вертолета ВВС Дании - Морские вести России

Фрегат ВМФ РФ выпустил сигнальные ракеты при попытке съемки с вертолета ВВС Дании

15.09.2026 13:20

Лента новостей

МИД Дании сообщил, что в один из вертолетов датских ВВС запустили сигнальные ракеты, когда он проводил «плановую фотосъемку» российского фрегата. Ведомство назвало инцидент «совершенно неприемлемым» и вызвало российского посла.

ЧП случилось у датского города Гедсера. Дату и другие подробности в министерстве не привели. О каком фрегате идет речь, также не уточняется. «Посол России был вызван для беседы по поводу данного инцидента»,— указано в пресс-релизе датского МИДа в соцсети X.

Представители Вооруженных сил Дании не прокомментировали инцидент, отметили, что сигнальные ракеты — это пиротехнические средства, а не оружие и используются в качестве предупредительного сигнала.

Гедсер — город и порт на юге датского острова Фальстер, на побережье Балтийского моря. Через него проходит важный морской маршрут в немецкий Росток, связывающий Данию с континентальной Европой. Порт имеет стратегическое значение благодаря положению на юго-западном направлении выхода из Балтийского моря и близости к ключевым морским путям региона.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
Продажа
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ