СНСЗ представил проекты судов из композитов
11.09.2026 17:00
Лента новостей
Представитель Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК) презентовал на XI Петербургском научно-промышленном композитном форуме «Российская композитная отрасль: возможности, инновации, развитие» комплекс компетенций предприятия в области создания изделий из полимерных композиционных материалов. В рамках деловой программы экспертам отрасли были представлены возможности завода, которые позволяют обеспечивать полный цикл создания высокотехнологичной продукции для судов, кораблей и спасательного оборудования, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе корпорации.
Начальник отдела опытного производства СНСЗ Максим Шаловский рассказал, что предприятие обладает уникальным для российского судостроения опытом работы с композитными материалами. Компетенции, сформированные заводом при реализации связанных с композитным судостроением заказов, применяются при создании широкой линейки продукции – от спасательных шлюпок и катеров до крупногабаритных промышленных изделий. Сегодня предприятие использует сразу несколько технологий изготовления композитных конструкций, в том числе вакуумную инфузию, контактное формование и другие технологии создания композитных конструкций. Цифровая подготовка производства включает 3D-моделирование укладки армирующих материалов, автоматизированный раскрой и лазерную проекцию при укладке слоев.
Перечисленные технологии нашли свое применение в новом для завода направлении ‒ производстве собственной линейки спасательного оборудования. Предприятие разработало 65-местную спасательную шлюпку арктического исполнения, 16-местную свободнопадающую спасательную шлюпку, а также дежурные шлюпки различной вместимости. Их корпуса изготавливаются с применением полимерных композиционных материалов. Наряду с этим предприятие выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием крупногабаритных промышленных изделий и технологической оснастки.
Важной частью технологической независимости СНСЗ становится возможность обеспечить значительную часть необходимой для этого производственной цепочки. Предприятие располагает оборудованием для высокоточной обработки и раскроя материалов, крупноформатной и промышленной 3D-печати, применяет аддитивные технологии и реверс-инжиниринг для создания деталей, прототипов и технологической оснастки. Контроль геометрии конструкций выполняется с применением лазерного сканирования и сопоставления полученных данных с трехмерной моделью.
Практическим примером объединения композитных и цифровых компетенций стало научно-исследовательское судно «Пионер-М» проекта 25700 с корпусом из композитных материалов. При его строительстве командой завода была применена технология создания цифрового двойника судна, позволившая использовать трехмерную модель на различных этапах реализации проекта.
«Для нас композитные технологии – это уже не отдельная производственная операция, а комплекс компетенций: от цифровой подготовки и работы с материалами до изготовления, контроля и испытаний готового изделия. Именно такой подход позволяет применять накопленный в судостроении опыт при создании новой продукции и расширять область использования композитов», – подчеркнул Максим Шаловский.










