Президент: ожидаем, что к 2030 году грузопоток по Трансарктическому коридору составит 70 млн т
03.09.2026 09:35
Лента новостей
Объем перевозок по Трансарктическому транспортному коридору к концу текущего десятилетия должен составить не менее 70 млн тонн в год. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, передает корреспондент «Морских вестей России».
Развитие современной и надежной инфраструктуры является основой пространственной модели развития Дальнего Востока и Арктики. По словам глава государства, она позволит укрепить связи российских компаний между собой и с партнерами на внешних рынках, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Президент подчеркнул, что Россия продолжит расширять возможности логистических узлов и транспортных коммуникаций. В частности, увеличивается провозная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, модернизируются портовые, складские и трансграничные объекты.
Ключевым проектом, который должен «сшить» логистическое пространство дальневосточных и арктических регионов, станет Комплексный план развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора. Документ рассчитан до 2050 года и предусматривает реализацию проектов в различных отраслях и направлениях.
«Прошу коллег оперативно завершить доработку Комплексного плана и приступить к его реализации», — заявил Путин.
Глава государства отдельно остановился на развитии Трансарктического транспортного коридора, который проходит от Санкт-Петербурга и Мурманска через Северный морской путь до Владивостока и далее в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
По словам президента, в условиях рисков для глобального судоходства и торговли этот маршрут должен обеспечить гибкость и безопасность международных поставок, а также создать новые возможности для транзитных и каботажных перевозок и бесперебойного северного завоза в арктические регионы России.
Путин подчеркнул, что стратегической целью является обеспечение круглогодичной навигации по маршруту. Для этого в стране строятся ледоколы и суда ледового класса, развивается сервисный и спасательный флот, наращивается спутниковая группировка, укрепляется портовая инфраструктура, включая порты Диксон, Певек, Тикси, Архангельск и Сабетта.
Президент также сообщил о планах интегрировать арктические морские терминалы с железнодорожными и внутренними водными путями для подключения грузопотоков из Центральной России, Урала и Сибири, а также организации поставок импортных товаров.
Он напомнил, что в августе через российскую Арктику впервые прошел контейнеровоз из Китая в Мурманск. По словам главы государства, Россия намерена продолжать развитие таких перевозок с зарубежными партнерами.
Отдельно Путин отметил развитие проекта «Восток Ойл» в Красноярском крае. В ближайшее время на предприятии будет запущен магистральный нефтепровод к новому терминалу «Бухта Север», после чего первая нефть отправится покупателям по арктическим морским маршрутам.
«В целом, ожидаем, что к концу текущего десятилетия объем перевозок по Трансарктическому коридору составит не менее 70 миллионов тонн в год, то есть вырастет как минимум вдвое от нынешнего уровня», — подытожил глава государства.
Фото: (с) ФГБУ «АМП Западной Арктики»
_ _ _
Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia









