Первый земснаряд «Росатома» завершает переход по Севморпути до Обской губы
02.09.2026 18:00
Лента новостей
Первое дноуглубительное судно "Гидрографического предприятия" (входит в Росатом) завершает переход по Северному морскому пути (СМП) и в ближайшее время приступит к работе в Обской губе. Об этом сообщил на Восточном экономическом форуме спецпредставитель госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов, передает ТАСС.
"На сегодняшний день мы пришли к решению, которое кажется вынужденным и единственным - нужно создавать свой собственный дноуглубительный флот. И сейчас уже первое высокопроизводительное дноуглубительное судно "Гидрографического предприятия" завершает свой переход по СМП и на днях приступит к работе в Обской губе", - сообщил Панов.
По его словам, информация о глубинах имеет критически важное значение для судоходства по СМП. "Маршрут - он не как дорога, которую один раз положили асфальтом, и мы по ней ездим и иногда ремонтируем. В зависимости от ледовой обстановки, маршрут меняется. И чтобы знать, можно ли здесь соответствующему судну с соответствующей осадкой пройти, важно знать глубины, потому что глубины - это динамика, это не статика, и очень важно контролировать этот параметр", - отметил Панов. Для этого, отметил он, гидрографическое предприятие проводит промеры более 40 тыс. линейных км ежегодно.










