Путин: дефицита зерна на мировом рынке не будет
24.08.2026 09:30
Лента новостей
Экспортный потенциал России по поставкам зерна составляет не менее 60 млн тонн, это "хороший задел". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту "Вестей" Павлу Зарубину.
Он отметил, что пшеница является одной из основных статей украинского экспорта, но проблемы с логистикой, вызванные ударами РФ, не вызовут дефицита на мировых рынках.
"Что касается проблем мировых, то вряд ли что-то изменится, потому что, во-первых, у нас большой экспортный потенциал. Буквально вчера министр сельского хозяйства [Оксана Лут] докладывала: не менее 60 млн тонн. Это очень хороший задел. Да, и у нас есть вопросы, связанные с вывозом наших товаров, но мы эти вопросы решим. А значит и никакого дефицита на мировом рынке не будет", - сказал президент РФ.
Как отметил позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства обсуждал вопросы экспорта агропродукции с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и с министром сельского хозяйства Оксаной Лут.
«Речь шла о поиске мер, которые позволят минимизировать последствия тех сложностей, с которыми мы сталкиваемся в силу агрессивного, незаконного поведения киевского режима. Меры определены, они будут прорабатываться и они обеспечат своевременный и в полном объеме вывоз того зерна, которое предназначено на экспорт», - приводит ТАСС слова представителя Кремля.
Фото: specagro.ru
__
Самые важные и интересные новости отрасли, в социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Дзен: https://dzen.ru/morvesti











