На реконструкцию Канала имени Москвы выделили 4,4 млрд рублей
19.08.2026 13:07
Лента новостей
Согласно распоряжению Правительства РФ от 18 августа 2026 года №2194-р, в перечень проектов, которые будут реализованы с использованием средств федерального бюджета в рамках комплексной государственной программы «Строительство», добавлен ряд новых мероприятий, сообщила пресс-служба кабмина.
В частности, в перечень добавлен проект, предполагающий реконструкцию объектов инфраструктуры Канала имени Москвы для повышения надёжности и безопасности судоходства.
Запланирована реконструкция русла канала, подходов и дамб, а также благоустройство прилегающих территорий. Работы планируют завершить в 2029 году. Из федерального бюджета на это направят свыше 4,4 млрд рублей.
Перечень объектов, которые будут построены в рамках комплексной государственной программы «Строительство», утверждён в 2023 году и ежегодно актуализируется. В него входят приоритетные с точки зрения государства проекты стоимостью более 3 млрд рублей, на реализацию которых выделяется бюджетное финансирование.
Канал имени Москвы соединяет одноименную реку с Волгой и открывает судоходный путь из столицы к Белому, Балтийскому, Каспийскому, Азовскому и Черному морям.
Напомним, что в обновленную схему территориального планирования в области федерального транспорта России включили следующие мероприятия, связанные с СГТС на внутренних водных путях:
- в Московской области – реконструкция канала № 288, гидроузла № 5, гидроузла № 4;
- для Москвы планируется разработка и реализация комплексного проекта реконструкции следующих объектов инфраструктуры: канал № 294, гидроузел Перерва, гидроузел № 9.
Фото: (с) пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы»
_ _ _
Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Дзен: https://dzen.ru/morvesti









