Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в I полугодии 2026 года вырос на 10% - Морские вести России

Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в I полугодии 2026 года вырос на 10%

24.07.2026 16:10

Лента новостей

Морские терминалы группы компаний «Портовый Альянс» в январе – июне 2026 года обработали 21,8 млн тонн грузов. Это на 10% больше, чем за аналогичный период годом ранее, при среднем росте по отрасли 5,8%. Основной вклад в результат обеспечили экспортные навалочные грузы, прежде всего энергетический уголь и минеральные удобрения, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе стивидорного холдинга.

Динамика роста сохраняется за счет перераспределения грузопотоков и усиления работы на Дальнем Востоке. Флагман группы – специализированный терминал «Остерра» - нарастил грузооборот на 45% - до 12,1 млн тонн.

Параллельно в Мурманске из-за продолжающегося снижения перевалки угля Группа последовательно расширяла грузовую базу, наращивая обработку заполярной железной руды и минеральных удобрений. В Мурманском морском торговом порту за первое полугодие этого года перевалка железорудного концентрата выросла на 36,5% (до 1,22 млн тонн), а доля удобрений в грузообороте Мурманского балкерного терминала – до 77% (1,63 млн тонн против 813 тыс. тонн в прошлом году).

В Черном море и на Балтике специализированные терминалы продолжали стабильно обеспечивать экспорт минеральных удобрений, обработав почти 1,4 млн тонн груза. В компании отмечают, что такая структура активов позволяет сохранять устойчивость работы даже при изменении рыночной конъюнктуры и логистических потоков.

Отдельный фактор операционной эффективности – работа с балкерным флотом. Она напрямую влияет на скорость обработки судов, экономику и устойчивость всей логистической цепочки. За шесть месяцев терминалы и порты Группы «Портовый Альянс» обработали 149 судов класса «Панамакс» и 45 судов-гигантов «Кейпсайз».

АО «Портовый Альянс» управляет морскими портами и терминалами в трех бассейнах РФ: Дальневосточном, Северо-Западном и Азово-Черноморском. Суммарная мощность активов – более 80 миллионов тонн грузов в год.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ