На камбузе атомного ледокола «Чукотка» приготовили первые блюда
02.07.2026 11:30
Лента новостей
На универсальном атомном ледоколе «Чукотка» проекта 22220, который строится на Балтийском заводе ОСК, состоялся запуск камбуза. Специалисты приготовили первые блюда на судне — румяный хлеб и сочные котлеты. Это событие на флоте считается доброй традицией и символическим началом «жизни» судна. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.
В помещении пищеблока специалисты предприятия завершили монтаж и испытания общесудовых систем, системы противопожарной безопасности, уложили напольное и декоративное покрытия, а также полностью оснастили камбуз необходимым технологическим оборудованием. В ходе испытаний проведены замеры основных рабочих параметров, проверена работоспособность всех агрегатов и их соответствие нормативным требованиям. Полученные данные предъявлены комиссии с участием представителей ФГУП «Атомфлот».
Как отметил генеральный директор Балтийского завода ОСК Александр Коновалов, запуск камбуза – важный этап швартовных испытаний ледокола. «Камбуз – это сердце бытовой части корабля. От того, насколько качественно и надёжно здесь всё устроено, напрямую зависит работоспособность и самочувствие экипажа. Питание моряков в арктических широтах это не просто комфорт, а вопрос здоровья и энергии для выполнения сложных задач. Мы рады, что первыми блюдами стали именно хлеб и котлеты. Это значит, что камбуз работает в штатном режиме, а члены экипажа будут сыты и довольны. Важно, чтобы с самого первого дня работы на ледоколе экипаж чувствовал заботу и был обеспечен полноценным горячим питанием», - сказал он.
На сегодняшний день готовность атомохода «Чукотка» составляет 88,4%. На судне смонтированы реакторные установки, гребные электродвигатели, жилой блок с каютами и зонами отдыха. После завершения всей программы швартовных испытаний ледокол отправится на заводские ходовые испытания.
Универсальный атомный ледокол «Чукотка» — пятое судно проекта 22220, строящееся на Балтийском заводе ОСК по заказу госкорпорации «Росатом». Заложен в декабре 2020 года, спуск на воду состоялся в ноябре 2024 года. Атомоходы проекта 22220 предназначены для обеспечения круглогодичной навигации в западном районе Арктики.









