Газохимический комплекс Воркуты включат в план развития трансарктического коридора
26.06.2026 11:45
Лента новостей
Проект газохимического комплекса в Воркуте Республики Коми будет включен в масштабный план развития трансарктического транспортного коридора, что обеспечит новые возможности по логистике. Об этом сообщил глава Коми Ростислав Гольдштейн по итогам встречи с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, передает ТАСС.
«Главная тема [встречи] – Воркута. Город, где 80% экономики завязано на угольной отрасли, нуждается в новой модели развития. Мы видим перспективу в создании газохимического комплекса. Проект уже на стадии проектирования, соглашение подписано на Восточном экономическом форуме. Предложил рассмотреть льготное финансирование через ВЭБ.РФ и обнуление акцизов на газ для предприятий газохимии в Арктике. Это ускорит реализацию и даст мощный импульс развитию Воркуты. Министр поддержал. Алексей Чекунков отметил, что проект будет включен в масштабный план развития трансарктического транспортного коридора. Это обеспечит новые логистические возможности для вывоза продукции через Северный морской путь», - сообщил Гольдштейн в «Максе».
Власти Коми вместе с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ и инвестором будут искать финансово-экономическую модель для перехода Воркуты на новый экономический уклад, добавил руководитель региона.
«Для нас важный приоритет - это реализация мастер-плана Воркутинской агломерации. Это развитие арктических территорий. Считаю перспективным то направление, которое вы выбрали вместе с инвестором. Считаю, что наши фундаментальная сила, преимущество России - в наличии собственных энергоресурсов, построенной уже инфраструктуры. И трубопроводный, и железнодорожный транспорт, наличие города со всей социальной инфраструктурой дает нам возможность и в текущих условиях сложить такую экономическую модель, при которой в Воркуте можно создать современный газохимический комплекс, вывозить товар на Севморпуть, включить его в логистику трансарктического транспортного коридора», - сказал Чекунков в видеофрагменте, который приведен в посте главы Коми.
Большой комплексный проект трансарктического транспортного коридора сейчас готовят вместе с научным институтом «Востокгосплан», который занимался разработкой мастер-плана Воркуты. «Поэтому первое, что мы обязательно сделаем - это интегрируем план развития Воркуты и план развития трансарктического транспортного коридора, что будет предусматривать и его снабжение газом для переработки, и дальше поставку продукции на внешние рынки», - сказал Чекунков.








