В МИД РФ заявили об интересе Ирана к коридору «Север-Юг» на фоне ситуации с Ормузским проливом
25.06.2026 19:00
Лента новостей
В Москве фиксируют растущий интерес Ирана к развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» в связи с нестабильной ситуацией в зоне Ормузского пролива, рассчитывают на скорейшее начало строительства железнодорожного участка Решт-Астара. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает «Интерфакс».
«Инженерные изыскания по месту прохождения будущего маршрута возобновились сразу же, как только позволила военно-политическая обстановка», - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она отметила, что «кредитная линия на финансирование проекта строительства железнодорожной ветки не замораживалась».
«Ожидаем подписание исполнительного контракта и решения ряда технических вопросов. И скорейшего начала практической работы на площадке», - заявила официальный представитель МИД РФ.
Захарова отметила, что в Москве «фиксируют растущий интерес иранских партнеров к развитию международного транспортного коридора «Север-Юг», который на фоне нестабильной ситуации в зоне Ормузского пролива приобретает еще большее значение как в плане обеспечения двусторонней торговли, так и устойчивого снабжения Ирана товарами перовой необходимости».
Она добавила, что «интерес к международному транспортному коридору проявляют и другие страны - соседние с Ираном государства».








