Атомный ледокол «Лидер» планируют передать «Атомфлоту» в декабре 2029 года
03.06.2026 12:25
Лента новостей
Во ФГУП «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») планируют получить головной атомный ледокол проекта «Лидер», которому присвоено имя «Россия», в конце 2029 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.
«Спуск на воду планируется в марте 2028-го, сдача - в декабре 2029-го», - говорится в сообщении.
Головной атомный ледокол «Россия» проекта 10510 «Лидер» строится в бухте Большой Камень Приморского края на мощностях Судостроительного комплекса «Звезда». Он должен стать самым мощным судном ледового класса в мире. Ширина судна - 47,7 м, длина - почти 210 м, мощность на валах - 120 МВт.
«Ввод в эксплуатацию головного атомного ледокола "Россия" проекта 10510 будет способствовать развитию Трансарктического транспортного коридора и Северного морского пути», - подчеркнули в «Атомфлоте».
Напомним, в постановлении правительства Российской Федерации от 15.01.2020 № 11 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство головного атомного ледокола проекта 10510 „Лидер“» (было подписано премьер-министром Д. А. Медведевым за несколько часов до отставки 15 января 2020 года) стоимость строительства головного судна оценивалась в 127,5 млрд руб. Срок ввода в эксплуатацию был назначен на конец 2027 года.
Бывший тогда вице-премьером Юрий Борисов сообщал, что всего планируется построить три «Лидера».
Иллюстрация: (с) Росатом
_ _ _
Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Дзен: https://dzen.ru/morvesti











