Как ледоколам плавучий док в Турции искали, а в Заполярье нашли - Морские вести России

Как ледоколам плавучий док в Турции искали, а в Заполярье нашли

29.05.2026 17:39

Лента новостей

С появлением крупнейших в мире ледоколов проекта 22220 «Арктика» в России стал очевиден дефицит мощностей нужного размера для их ремонта. Устранить проблему должен был плавучий супердок, заказанный в Турции, но санкции не позволили ему покинуть Средиземное море. Решение было найдено в Мурманске: возрождение Мурманского судоремонтного завода и модернизация югославского дока с базы атомных подлодок Северного флота.

41563.png

На фото: плавучий док ПД-81, доставленный в Мурманск в августе прошлого года (с) staryi70 / fleetphoto.ru

Сергей АЛЕКСЕЕВ

Ледоколы есть, доков не хватает

Сегодня в состав ледокольного флота России входят восемь действующих атомоходов. Среди них четыре мощнейших ледокола планеты проекта 22220: «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». На «Балтийском заводе» строятся еще три: «Чукотка», «Ленинград» и «Сталинград».

Новые атомоходы превосходят предшественников по всем характеристикам: их длина - 173,3 м, ширина - 34 м, высота - до 63,1.  Система балластных емкостей позволяет регулировать осадку и водоизмещение: от 9,03 м / 26 771 тонн до 10,5 м / 33 540 тонн соответственно.

У «Атомфлота» есть два плавучих дока ПД-3 в порту Мурманск, их обычно используют для докования «50 лет Победы» и судов заказчиков. На базе «Атомфлота» расположен ПД-0002, там ремонтируют «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». Однако для новых атомоходов данные объекты не подходят по габаритам, к примеру, ширина ПД-0002 - 33,5 м.

Для планового ремонта «новичков» вынужденно перегоняют из Арктики в Санкт-Петербург. Обслуживание подводной части проводят в крупнейшем сухом доке имени П.И. Велещинского на Кронштадском морском заводе. Прочие работы, такие как проверку систем безопасности энергоустановки - на Балтийском заводе. Все процедуры, включая перемещение, требуют значительных организационных, финансовых и временных затрат.

5oPgIrcJMu_z0A43gDstCJ_lKFGxpvq5cZjQMHBArbbfGHpIxyOSq2TVuw5iF5g0oYTJawixP05e_OAM2pMiYJ5Q.jpg

На фото: плавучий док им. П.И. Велещинского (с) Кронштадский морской завод

«У нас проблема с доковым хозяйством: некуда поставить такие большие ледоколы. После того, как в Росляково потеряли док (ПД-50, который затонул при выводе авианосца «Адмирал Кузнецов» - прим. ред.), на Северо-Западе в этом плане появилась большая проблема», —  отмечал в 2024 году генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

Новый док было решено заказать в Турции.

Из Стамбула для Арктики

7 июня 2021 года между ФГУП «Атомфлот» и турецкой судостроительной компанией Kuzey Star Shipyard был подписан контракт на строительство плавучего дока. Стоимость работ составила 4,981 млрд рублей.

Объект получил заводской номер NB 110, проектное обозначение — FD05 (разработка Морского инженерного бюро, Санкт-Петербург).

Технические характеристики:

· грузоподъёмность — 30 000 тонн;

· длина габаритная — 220 м;

· ширина — 48 м;

· вес - около 11 000 тонн.

В ноябре 2023 года док коснулся воды. Для этого был задействован 390-осевой самоходный модульный транспортер. Операция по транспортировке и спуску заняла 42 часов и стала рекордной для Турции по размеру и массе объекта.

Видео: (с) Kuzey Star

В начале 2024 года комиссия «Атомфлота» приступила к приемке сооружения. Параллельно началась подготовка к перегону по непростому маршруту: Босфор, Мраморное море, Дарданеллы, Средиземное море, Атлантика, Северное, Норвежское, Баренцево моря. Для несамоходного объекта высотой в несколько этажей требовалось крайне благоприятное погодное окно и надежное буксирное сопровождение.

Док был размещен в порту Хайдарпаша. 18 сентября 2024 года он покинул Стамбул в сопровождении пяти буксиров. Для прохода через Босфор движение судов было полностью остановлено на 10 часов. Однако уже на следующий день сооружение вернули в порт — официально для завершения экспортных таможенных процедур. Фактически уже тогда проведение крупных морских операций в Турции для российских заказчиков в разы осложнилось из-за санкций.

Риски ядерных аварий оправдали «Планом перемен»

В начале 2025 года проект оказался под угрозой провала. В январе США внесли Kuzey Star Shipyard в санкционный список SDN за сотрудничество с «Атомфлотом».

Тем не менее, в апреле и.о. генерального директора «Атомфлота» Яков Антонов заявил, что буксировка дока из Турции начнётся в первой половине 2025 года с прибытием в Мурманск во второй половине. Но этого так и не случилось.

В мае 2025 года  правительство Великобритании опубликовало релиз о визите министра иностранных дел Дэвида Лэмми в Норвегию и Исландию в рамках противодействия «растущим угрозам в Артике» со стороны России.

«Арктика становится всё более важным рубежом для геополитической конкуренции и торговли, а также ключевым флангом для безопасности Европы и Великобритании. Мы не можем укрепить оборону Великобритании и реализовать «План перемен» (политическая программа правящей партии лейбористов, одним из направлений которой является усиление НАТО - прим. ред.) без обеспечения большей безопасности в Арктике. Это регион, где действует "теневая флотилия" России, угрожая критически важной инфраструктуре, такой как подводные кабели, связывающие Великобританию и Европу, и помогая финансировать агрессивную деятельность России», - заявил глава МИД королевства.

На фоне готовящейся поездки в страны НАТО было заявлено, что санкции Великобритании «помогли сорвать планы Путина по размещению плавучего ремонтного дока в Арктике для обслуживания бесценного ледокольного флота».  О том что, проблемы с ремонтом атомоходов могут быть напрямую связаны с риском ядерных аварий, британцы почему-то не упомянули.

Для буксировки FD05 в порт Хайдарпаша прибыло российское многофункциональное судно снабжения ледового класса Vengery, оператором которого выступает «Газпром нефть шельф». Ранее его задействовали в транспортировке технологической линии завода по сжижению газа «Арктик СПГ-2». Оно и стало объектом санкций.


alcsJeVFDMaWxvTZma0_jl8q3mavQ3S4pXPt5Q57dgznakHOvsIHPNIcW8oV1hIbHCOITXeVi_ai626tpBQbDXyg.jpg
Фото: (с) haberdenizde.com

По информации британской The Telegraph, буксир был вынужден вернуться в Мурманск в одиночестве, в то время как док «застрял в Средиземном море».

Российский посол в Лондоне Андрей Келин назвал действия королевства «целенаправленной эскалацией нестабильности».

В октябре 2025 года США сняли санкции с Kuzey Star. Также стало известно об отказе верфи от строительства пары двухтопливных ледоколов для ФГУП «Росморпорт». В 2026 году верфь анонсировала два крупных проекта по открытию новых площадок: масштабную модернизацию собственного предприятия в Ялове (в частности, строительство для площадки нового плавучего дока длиной 280 м) и стратегический выход на международный рынок через запуск производства в сирийском порту Тартус.

Информации о дальнейшей судьбе дока FD05 обнаружить не удалось.
Безымянный.png

Последний спутниковый снимок порта Хайдарпаша, где можно разглядеть плавучий док с надписью «Тихий ход», датирован 11 марта 2025 года (с) Airbus / earth.google.com

Турция не может, Югославия поможет

В августе 2025 года стало известно о буксировке из ЗАТО Заозерск (губа Западная Лица, база атомных подводных лодок Северного флота) в Мурманск плавучего дока ПД-81. Этот объект был построен в 1979 году в Югославии и находился в ведении Северного флота. По характеристикам он даже превосходит FD05:

  • длина  наибольшая (по понтонам): 230,95 м.

  • ширина — 50 м,

  • высота — 20,35 м,

  • грузоподъёмность: 29 300 т.

В 2005 году компания «Си Тех» разработала проект переоборудования югославского сооружения по заказу технического управления Северного флота. Был ли он реализован, неизвестно.

2025_08_19_02.jpg

Фото: (с) пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

В августе 2025 года лоцманы Арктического бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» провели сложнейшую операцию по буксировке дока по Кольскому заливу к причалу Мурманского судоремонтного завода (МСРЗ). В операции участвовали пять портовых буксиров, самоходный плавучий кран и рабочий катер. Буксирный караван прошёл 20 морских миль, операция длилась более 27 часов. Док был установлен на штатное место на пять якорных связей.

В сентябре того же года состоялось заседание Морского совета при правительстве Мурманской области, в ходе которого было объявлено о планах по возрождению МСРЗ. Инвестором выступает группа компаний S7, а объем вложений в проект оценивается в 2 млрд рублей.

Генеральный директор ООО «Мурманский судоремонтный завод» (входит в ЗАО «Группа компаний С7») Пётр Матюшенко сообщил, что:

· ведётся ремонт двух плавучих доков в акватории Кольского залива;

· ПД-81 будет полностью реконструирован;

· территорию расчистят от старых зданий;

·  планируется перепрофилирование завода под современные стандарты судоремонта.

Руководитель добавил, что за счет модернизации суда, приписанные к порту Мурманск, получат возможность комплексно ремонтироваться в своей гавани. Это касается и ледоколов «Атомфлота» — в пиковый сезон они смогут использовать мощности МСРЗ в дополнение к собственной базе предприятия.

Спустя 8 месяцев, 26 мая 2026 года  замгубернатора Мурманской области - министр развития Арктики и экономики региона Светлана Панфилова сообщила, что МСРЗ приступил к обслуживанию судов, передает «Интерфакс».

«Сейчас у предприятия новый собственник и он озвучил свои планы, что собирается развивать предприятие, сейчас обновляет свое доковое хозяйство, плавучие доки. Уже сегодня два из трех доков готовы к приему и уже принимают суда различного рода», - сказала Панфилова.

По ее словам, доки МСРЗ готовы к приему ледоколов, которые сейчас работают на трассах Северного морского пути. «Как только (ледоколы - ИФ) завершат навигацию, будут готовы встать на обслуживание в плавучие доки», - сказала она.

Замгубернатора добавила, что третий плавдок МСРЗ сейчас в процессе установки и начнет работать в 2027 году.

_ _ _

Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ