В ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова открылся уникальный для отрасли навигационный тренажёрный комплекс
15.05.2026 18:10
Лента новостей
В ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова открылся уникальный для отрасли навигационный тренажёрный комплекс. Он включает 14 навигационных мостиков, размещённых на площади свыше 300 кв. м. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота
Одновременно 28 курсантов смогут на нем выполнять как единую навигационную задачу, так и индивидуальные упражнения.
Каждый из 14 мостиков оснащён передовым оборудованием системой визуализации из пяти LCD панелей в портретной ориентации - они формируют широкоугольную панораму обстановки, навигационной консолью с четырьмя мониторами, штурвалом, машинным телеграфом и специализированной клавиатурой управления, имитаторами САРП/РЛС и ЭКНИС (данные выводятся на мониторы), средствами внутрисудовой связи.
Каждый мостик оснащён индивидуальной системой видеонаблюдения для последующего разбора занятий.
Конфигурация позволяет проводить как групповые занятия в едином навигационном пространстве – когда курсанты выполняют задачи в одном общем районе плавания и взаимодействуют между судами, - так и индивидуальную отработку упражнений по различным сценариям.
В библиотеке тренажёра – более 200 районов плавания и моделей собственных судов, что обеспечивает широкий спектр учебных сценариев: от манёвров в стеснённых акваториях морских портов до плавания в открытом море. Новые мостики введены в дополнение к ранее действующему тренажёрному парку университета, а единая лицензия на программное обеспечение позволяет гибко конфигурировать нагрузку тренажёрного центра под текущие учебные задачи.







