ГТЛК поставит «Водоходу» 14 электросудов производства Московской верфи - Морские вести России

ГТЛК поставит «Водоходу» 14 электросудов производства Московской верфи

15.05.2026 16:30

Лента новостей

ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) подписала лизинговые договоры с компанией «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (входит в ООО «ВодоходЪ») на поставку восьми электросудов модели «Экобас» и шести проекта «Москва 3.0».Суда будут произведены на Московской верфи. Поставка «Экобасов» ожидается в 2027 году, электросудов проекта «Москва 3.0» – в 2028 году. Об этом сообщила пресс-служба ГТЛК.

«Экобас» – это современное компактное речное пассажирское электросудно ледового класса, предназначенное для круглогодичных внутригородских перевозок. Пассажировместимость составляет 50 посадочных мест, а в движение судно приводится двумя электродвигателями по 134 кВт.

«Москва 3.0» – прогулочное судно, вмещающее до 200 пассажиров, оснащенное двумя мощными двигателями по 200 кВт каждый, но при этом имеющее осадку всего 1,2 метра, что позволит значительно увеличить маршрутную сеть относительно других сопоставимых по классу и габаритам судов.

«Российские судостроительные предприятия продолжают масштабное обновление пассажирского речного флота. Существенную долю в нем занимают инновационные электросуда разработки отечественной компании «Эмпериум», серийное производство которых с прошлого года налажено в том числе на Московской верфи. Проекты «Экобас» или, как их уже принято называть, «Синички», подтвердили свою эффективность в эксплуатации. Планируемая поставка еще 8 «Синичек» и 6 судов проекта «Москва 3.0» станет значимым фактором для увеличения серийности и развития технологической базы инновационной отрасли электросудостроения, в которой российская промышленность вышла на лидирующие позиции. Важную роль здесь играет и визионерский подход Правительства Москвы, которое уверенно развивает инфраструктуру речных маршрутов и тесно работает с отечественными производителями. Минпромторг России, в свою очередь, сохраняет действие программ льготного лизинга, чтобы обеспечить выгодные условия для расширения такого передового флота», - отметил замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

«Для ГТЛК первый контракт с Московской верфью – это знаковый шаг, который открывает новые возможности для развития отечественного судостроения и обновления гражданского водного флота. Как институт развития мы последовательно работаем над тем, чтобы в России появлялись современные, технологичные и востребованные суда, в том числе на электротяге. За последние годы ГТЛК накопила в этом сегменте большой практический опыт и глубокую экспертизу. Мы хорошо понимаем задачи государства, остаемся понятным и прозрачным партнером для него и при этом говорим с отраслью на одном языке, предлагая рынку востребованные лизинговые решения. Именно это позволяет нам эффективно сопровождать проекты, которые имеют значение и для бизнеса, и для транспортной системы страны в целом. Мы видим большой потенциал в развитии электрического и гибридного флота. Для больших агломераций с разветвленной сетью рек такой транспорт обеспечит новое качество как регулярных, так и круизных перевозок без вреда для экосистемы», - отметил генеральный директор ГТЛК Михаил Парнев.

«Мы уверены, что за экологичным водным транспортом – будущее. Уже много лет мы успешно сотрудничаем с ГТЛК, и результаты этой работы подтверждаются растущим пассажиропотоком и высоким уровнем удовлетворенности наших гостей. Мы видим, что формат современных электросудов востребован и положительно оценивается туристами. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и уже прорабатываем новые проекты, направленные на развитие водного транспорта и повышение качества сервиса», – отметил генеральный директор АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» Юрий Куликов.

Сделки заключены в рамках инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению гражданского водного флота Россиис использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) при поддержке Минпромторга России.

«Сотрудничество с ГТЛК – эффективный инструмент поддержки отечественного судостроения, - подтвердил генеральный директор ООО «Московская верфь» Илья Акулов. – Благодаря этому инвестиционному проекту начинается обновление речного флота столицы. Согласно Транспортной стратегии Москвы, к 2030 году на реке будут работать 7 маршрутов регулярного речного электротранспорта с новым флотом 67 судов, и 11 маршрутов экскурсионно-прогулочного флота на 42 новых электросудах».

ФНБ-проект предусматривает строительство и последующую передачу в лизинг на льготных условиях 219 судов в 2023-2029 гг.  На конец марта 2026 года ГТЛК законтрактовала по программе 137 судов, из которых 48 уже поставлено в лизинг российским судоходным компаниям.

Реализация инвестпроекта содействует обновлению флота и увеличению объема перевозок водным транспортом, развитию компетенций в сфере судостроения, а также достижению технологической независимости транспортного комплекса страны.

ГТЛК фиксирует большой спрос на электросуда, в том числе круизные, на рынке и готова участвовать также в реализации других перспективных проектов по запуску речного электродвижения на территории России.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ