Премьер-министр Великобритании разрешил ВМС задерживать суда «теневого флота»
26.03.2026 10:30
Лента новостей
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер предоставил британским военнослужащим разрешение задерживать в водах королевства суда так называемого теневого флота. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией министра.
"Премьер-министр согласился с тем, что Вооруженные силы Великобритании и сотрудники правоохранительных органов теперь смогут перехватывать суда, подпавшие под санкции Великобритании и следующие транзитом через британские воды", - сказано в нем. В заявлении подчеркивается, что Лондон закроет доступ в пролив Ла-Манш находящимся под санкциями судам. "Это в свою очередь вынудит операторов либо выбирать более длинные и дорогостоящие маршруты, либо столкнуться с риском быть задержанными британскими войсками", - утверждается в сообщении.
В канцелярии Стармера добавили, что британские войска и правоохранительные органы будут придерживаться индивидуального подхода в отношении каждого судна и консультироваться с отраслевыми специалистами, прежде чем проводить операцию по их задержанию. "После задержания судна в отношении его владельцев, операторов и экипажа могут быть возбуждены уголовные дела за нарушение британского законодательства о санкциях", - говорится в заявлении.
В общей сложности Великобритания ввела санкции против 544 судов так называемого теневого флота, якобы связанного с РФ. В преддверии саммита Объединенного экспедиционного корпуса (Joint Expeditionary Force, JEF), который пройдет в Хельсинки 26 марта, в канцелярии Стармера призвали других участников объединения усилить координацию по борьбе с российским "теневым флотом".
Созданный в 2014 году Объединенный экспедиционный корпус под командованием Соединенного Королевства - это региональное оборонное объединение 10 стран Северной Европы: Великобритании, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии. Страны-участницы периодически проводят совместные военные учения. Их заявляемая цель - улучшить возможности ВС стран Северной Европы и Балтии в сфере оперативного реагирования на кризисные ситуации.
Как ранее заявил МИД РФ, страны Запада осуществляют разбой на морских коммуникациях, прикрывая свои противоправные действия выдуманным определением "теневого флота" вне рамок международного права. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что "под надуманными и натянутыми предлогами досмотрам и задержаниям подвергаются суда, которые отвечают всем критериям свободного и беспрепятственного судоходства".








