Проект яхтенной марины в Геленджике скорректировали для стоянки судов различного типа - Морские вести России

Проект яхтенной марины в Геленджике скорректировали для стоянки судов различного типа

19.03.2026 14:05

Лента новостей

Создание Яхтенной марины в акватории Геленджикской бухты Черного моря и прилегающей к ней территории в северной части Тонкого мыса продолжат с учетом дополнений и корректировок в проектной документации. Изменения одобрила Главгосэкспертиза России, сообщила пресс-служба учреждения.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы России». Специально оборудованная гавань входит в состав многофункционального рекреационного комплекса «Геленджик Марина», как его морская часть.

На объекте предусмотрено обустройство стоянок для базирования 278 яхт различного размера у плавпричалов и четырех пирсов.

Причалы будут оборудованы как для яхт, которые будут использовать марину и ее удобства в качестве домашней базы, так и для посещающих ее на краткосрочной основе. Ее основные технологические функции – это прием, швартовка и обслуживание яхт разного размерения, а также предоставление услуг стоянки и подключения к энергоисточникам. Для последнего изменениями в проект предусмотрено создание дополнительного электроснабжения понтонов.

«Проектная документация яхтенной марины в Геленджике скорректирована для создания условий для стоянки яхт различного типа и расширения спектра услуг марины. Теперь сезонная или временная стоянка на них подойдет для самых разных судов, в том числе для водных мотоциклов и дежурного буксира.

Так, для приема яхт длиной от 12 до 35 м принято решение по созданию плавучих причалов с использованием мертвых якорей и якорных связей», – рассказал главный эксперт проекта, начальник отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.

Кроме того, актуализированы проектные решения по устройству закольных свай с учетом необходимости обслуживания судоподъемного сооружения и стоянки яхт длиной до 20 м.

Застройщик – ООО специализированный застройщик «Морской порт Геленджик». Генеральный проектировщик – ООО «Д.А.Т.А.».

_ _ _

Присоединяйтесь к обсуждению стратегических планов и актуальных вопросов развития портовой отрасли! XI форум и выставка «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» состоится в апреле 2026 года в Москве. Запросить условия участия и предложить тему для доклада - marina.titova@morvesti.ru.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ