Министр транспорта РФ: суда могут работать до физического износа при наличии страховки и освидетельствованиях
18.03.2026 09:00
Лента новостей
Российские суда будут продолжать работу до наступления физического износа корпуса судна при наличии страховок и своевременного обследования. Об этом заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин в ходе Открытого диалога в Совете Федерации, передает ТАСС.
«Наша позиция в правительство направлена о том, что мы говорим о нормах безопасности, если российское судно проходит соответствующее обследование своевременно, имеет страховки, оно будет работать до тех пор, пока у него физический износ не наступит корпуса судна.... подход только такой для российского флота», - сказал он , отвечая на вопрос о возможности исключения рыболовецких судов из ограничений по сроку эксплуатации.
Никитин отметил, что любые ограничения касаются требований безопасности, соответствующих проверок и износа судов.
«Министерство транспорта РФ отвечает за безопасность судоходства. Любые ограничения, которые вводятся или могут вводиться, они касаются требований безопасности, требований проверок соответствующих, своевременных, износа судов и так далее. Но волюнтаристски их устанавливать для российского флота, я подчеркну, на уровне там 35-40 лет...», - пояснил он.
Напомним, ранее сообщалось, что на фоне проблем с обновлением гражданского флота Минтранс готовит смягчающие поправки в проект закона об ограничениях эксплуатации «ветхих» судов. Первая версия документа предусматривала отложенный поэтапный запрет на заход в морские порты РФ судов возрастом более 40 лет. Возрастной порог планируют сдвинуть до 50 лет.
Ограничение эксплуатации рыбопромысловых судов по критериям возраста нецелесообразно, сообщали ранее в Росрыболовстве. О негативных последствиях ввода ограничений эксплуатации судов-бункеровщиков по критериям возраста также предупреждали участники российского рынка бункеровочных услуг. Бункеровщики указывали на необходимость доработки подготовленного Минтрансом РФ законопроекта.









