С начала зимней навигации ледоколы «Росморпорта» провели свыше 2500 судов
20.02.2026 12:26
Лента новостей
Ледоколы ФГУП «Росморпорт» с начала периода зимней навигации 2025-2026 гг. успешно провели более 2,5 тыс. судов в акваториях 16 замерзающих морских портов страны. Несмотря на осложнение ледовой обстановки в ряде регионов, работа осуществляется в штатном режиме, сообщила пресс-служба учреждения.
Основной объем работ пришелся на морские порты Финского залива, где ледоколы предприятия обеспечили проход 1 437 судов. Всего в акваториях морских портов Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Приморск и Усть-Луга с начала сезона задействовано 11 ледоколов, включая флагман предприятия «Виктор Черномырдин»: «Мудьюг», «Семен Дежнев», «Капитан М. Измайлов», «Капитан Сорокин», «Капитан Косолапов», «Капитан Зарубин», «Владивосток», «Капитан Николаев», «Капитан Плахин» и «Иван Крузенштерн».
Для усиления группировки судов на Балтике ФГУП «Росморпорт» дополнительно привлекло ледокол «Мурманск», который начал работу 18 февраля. С того же дня ледокольные проводки в Финском заливе начал осуществлять привлеченный атомный ледокол «Сибирь». Совокупная мощность ледокольной группировки составила 188 МВт.
В Азовском море суда предприятия суммарно обеспечили проводку 779 судов. Работы выполняют 6 судов ледокольного флота. В морских портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог работают ледоколы «Капитан Мошкин», «Капитан Чудинов», «Капитан Демидов» и буксир/судно снабжения «Георгий Седов», в морском порту Ейск – ледокол «Капитан Крутов» и ледокол-буксир-толкач-спасатель «Фанагория».
Ледокольные проводки по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу в морские порты Астрахань и Оля осуществляют ледоколы «Капитан Чечкин», «Капитан Мецайк» и «Капитан Букаев». Несмотря на позднее образование устойчивого ледяного покрова на ВКМСК (середина января), на текущий момент с начала сезона ледоколы суммарно провели на вход и выход из портов 269 судов.
В Белом море ледоколы предприятия «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» суммарно провели в морской порт Архангельск и обратно 105 судов.
Аналогичное количество судов проведено в морском порту Ванино ледоколом «Магадан», а также ледоколом «Санкт-Петербург», который прибыл на подмогу в конце января. Ледокол «Москва» обеспечил безопасность навигации 17 судов, следующих в морской порт Магадан и в обратном направлении.
Всего доступность 16 замерзающих морских портов страны, расположенных в Финском заливе, в Азовском, Каспийском, Белом морях, в Охотском море и Татарском проливе, в текущем сезоне обеспечивают 30 ледоколов и 2 буксира ледового класса ФГУП «Росморпорт», что гарантирует бесперебойную работу морской транспортной инфраструктуры России.
Напомним, ранее Ассоциация морских торговых портов направила главе Минтранса Андрею Никитину письмо, в котором сообщила о замедлении экспортных отправок из-за ледовой обстановки. Портовики попросили усилить ледокольную группировку на Балтике, а также ввести временный мораторий на исполнение требований по водолазному осмотру для судов с неопасными грузами.
Фото: (с) пресс-служба Росморречфлота
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Дзен: https://dzen.ru/morvesti
YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia









