В Корабелке открыли Центр технологии приборостроения - Морские вести России

В Корабелке открыли Центр технологии приборостроения

23.01.2026 14:57

Лента новостей

В Корабелке открыли Центр технологии приборостроения

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ, Корабелка) состоялась церемония открытия Центра технологии приборостроения (ЦТП). В новом научно-технологическом подразделении будут разрабатывать современные контрольно-измерительные и лабораторные приборы. Важнейшей задачей центра станет подготовка молодых специалистов, сообщила пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, губернатор северной столицы Александр Беглов, замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, главнокомандующий ВМФ РФ Александр Моисеев.

По словам Николая Патрушева, в ЦТП созданы все необходимые научно-технологические участки для обеспечения полного цикла создания оборудования: от проектирования и изготовления печатных плат до финальной сборки и юстировки готовых изделий. 

«На базе центра образовано студенческое конструкторское бюро, где студенты смогут проходить производственную практику и реализовывать собственные исследовательские проекты, где славные традиции отечественной школы приборостроения, новаторские научные цели будут трансформироваться в прорывные технологии», - сказал Патрушев.

Дмитрий Афанасьев рассказал, что открытие Центра технологии приборостроения — результат совместных усилий всех заинтересованных сторон.

«Этот проект — результат кооперации Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и высшего образования, университета, отрасли — всех заинтересованных в том, чтобы в нашей стране, на петербургской земле, развивался центр мирового судостроения и кораблестроения, чтобы студенты, талантливая молодежь и представители отрасли могли использовать этот ресурс для создания и производства самых современных прорывных технологических решений и одновременно получать самые лучшие, самые передовые компетенции на этой базе», — сказал он.

Александр Беглов добавил, что ЦТП очень важен не только для города, но и для всей страны.

«Последние годы университет активно развивается, а вместе с ним, конечно, развивается судостроение в Санкт-Петербурге. И самое главное - здесь создаются хорошие условия для студентов. В новом центре они смогут получать реальный опыт, работать с современным оборудованием, участвовать в научных и инженерных разработках. Фактически делать первые шаги в профессии еще во время учебы», - отметил Беглов.

Он выразил уверенность, что центр станет еще одной точкой роста для университета и всей судостроительной отрасли России.

Фото: (с) пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ