МИД Казахстана выразил обеспокоенность по поводу атаки БПЛА на три танкера в Черном море - Морские вести России

МИД Казахстана выразил обеспокоенность по поводу атаки БПЛА на три танкера в Черном море

14.01.2026 18:13

Лента новостей

Министерство иностранных дел Казахстана выразило серьезную обеспокоенность в связи с атаками беспилотников на три танкера в Черном море возле морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Республики Ерлана Жетыбаева.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает серьезную озабоченность в связи с имевшими место 13 января текущего года атаками беспилотных дронов на три танкера, следовавших к морскому терминалу Каспийского трубопроводного консорциума в акватории Черного моря», - отмечается в заявлении.

В связи с этим казахстанские дипломаты обсудили с зарубежными партнерами меры по безопасности перевозок нефти. «В ходе проведенных экстренных встреч с послами ряда европейских стран, а также контактов с американской стороной и другими зарубежными партнерами акцентировали необходимость принятия действенных мер по обеспечению безопасности транспортировки углеводородов, в том числе на морских путях, в строгом соответствии с нормами международного права», - говорится в заявлении.

Представитель МИД подчеркнул, что Казахстан не является стороной какого-либо вооруженного конфликта, вносит значимый вклад в укрепление глобальной и европейской энергетической безопасности и обеспечивает бесперебойность поставок энергоносителей в полном соответствии с установленными международными нормами. «В этой связи отмечаем, что указанные танкеры имели все необходимые разрешения и были оснащены требуемым идентификационным оборудованием», - пояснил Жетыбаев.

Он добавил, что возрастающее количество таких инцидентов «свидетельствует о нарастающих рисках для функционирования международной энергетической инфраструктуры» и призвал партнеров к тесному взаимодействию по выработке совместных мер по исключению подобных происшествий в будущем.

Напомним, ранее  Минэнерго Казахстана заявило, что целями БПЛА при атаке 13 января стали танкеры Matilda под флагом Мальты и Delta Harmony под флагом Либерии, ожидавшие загрузки казахстанской нефтью близ КТК. О третьем судне не сообщалось.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщало, что помимо двух указанных теплоходов нападению подверглись Freud и Delta Supreme.

Читайте по теме:

Казахстанский депутат предложил задуматься об альтернативе КТК для экспорта нефти

Из-за атаки на КТК Казахстан сократил добычу нефти на 480 тыс. тонн

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ