Устойчивое развитие морских портов РФ позволит к 2030 году увеличить их мощность до 1,5 млрд тонн - Минтранс - Морские вести России

Устойчивое развитие морских портов РФ позволит к 2030 году увеличить их мощность до 1,5 млрд тонн - Минтранс

09.12.2025 17:10

Лента новостей

Устойчивое развитие морских портов РФ позволит к 2030 году увеличить их мощность до 1,5 млрд тонн - Минтранс

Заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай принял участие в заседании Совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП). В обращении к участникам мероприятия он отметил, что в условиях кардинальных изменений в глобальной экономике и логистике морской транспорт России сохраняет устойчивость и приобретает еще большую значимость. Подробности приводит пресс-служба Минтранса.

А. Пошивай напомнил, что одной из основных функций ведомства является нормативное и правовое регулирование в области морского и внутреннего водного транспорта.

Результатом законопроектной деятельности в 2025 году стало принятие двух федеральных законов, 39 актов правительства Российской Федерации и 35 приказов Минтранса РФ.

В настоящее время министерство продолжает работу по ряду законопроектов. В частности, в соответствии с поручением президента России был разработан пакет документов, направленных на регламентацию перевозки опасных грузов водным транспортом и установление мер ответственности, как административной, так и уголовной за нарушение установленного порядка.

Также ведется работа по уменьшению количества судовых документов на морских судах. Это позволит сократить временные затраты судовладельцев при регистрации судов.

Замминистра подчеркнул важность развития инфраструктуры в рамках федеральных проектов «Развитие опорной сети морских портов» и «Развитие опорной сети внутренних водных путей» национального проекта «Эффективная транспортная система». С 2025 по 2030 год общий прирост мощностей морских портов составит более 200 млн тонн. В 2025 году уже введены в эксплуатацию мощности объемом 18,5 млн тонн.

К 2030 году предусмотрено завершение ряда мероприятий на Северо-Западном, Восточном и Азово-Черноморском направлениях, что позволит обеспечить прирост мощности на 225,4 млн тонн. Таким образом общая перевалочная способность терминалов превысит 1,5 млрд тонн грузов в год.

А. Пошивай добавил, что министерство уделяет особое внимание вопросам правового регулирования работы морских портов исторических регионов России и развитию их инфраструктуры.

«Также активно реализуются проекты по переводу систем управления движением судов на российское программное обеспечение, вводится в промышленную эксплуатацию информационная система обеспечения лоцманской деятельности. Наша общая задача – создание принципиально новых сервисов для грузовладельцев, перевозчиков и пассажиров за счет применения высокоавтоматизированных и автономных систем», – добавил он.

В завершение обращения Александр Пошивай выразил благодарность членам Ассоциации за активное участие в развитии морских портов и плодотворное сотрудничество: «уверен, что совместными действиями мы решим все поставленные перед нами задачи по дальнейшему динамичному развитию морской транспортной системы и обеспечению ее устойчивого функционирования».

Читайте по теме:

В Москве состоялось заседание Совета директоров Ассоциации морских торговых портов

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ