Путин назвал задержание Францией танкера Boracay в нейтральных водах пиратством - Морские вести России

Путин назвал задержание Францией танкера Boracay в нейтральных водах пиратством

03.10.2025 09:00

Лента новостей

Путин назвал задержание Францией танкера Boracay в нейтральных водах пиратством

Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости» / kremlin.ru

В ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" Президент РФ Владимир Путин прокомментировал задержание Францией нефтеналивного танкера в нейтральных водах:

"Ну, это пиратство. Да, этот случай мне известен, танкер захвачен в нейтральных водах без всякого основания, и там, видимо, искали какие-то, может быть, военные грузы, беспилотники, еще что-то такое, ничего там этого нет, не было, и быть не может", - приводит слова главы государства “Интерфакс”.

Напомним, ранее прокуратура Бреста начала расследование в отношении танкера Boracay, остановленного ВМС Франции в нейтральных водах, в связи с подозрением в нарушении морского права. 

Позже стало известно о задержании двух членов экипажа после того, как на борт судна поднялись военные. Их личные данные не раскрываются, однако в прокуратуре заявили, что речь идет о капитане и его помощнике. 2 октября прокуратура сообщила о продлении их содержания под стражей.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя инцидент с задержанием судна, призвал задерживать танкеры с нефтью из РФ, чтобы нарушить поставки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил  что своими действиями Париж способен создать большие риски для каналов перевозки энергоресурсов.

"Президент (Франции Эммануэль. – Прим. ред.) Макрон говорит: "Давайте затруднять передвижение российской нефти". А если вы сделаете ошибку и будете затруднять вообще нефтяные все маршруты транспортировки? А если это не российская нефть?" – сказал он.

Представитель Кремля добавил, что Россия предпримет ответные меры на подобные попытки.

«Они на полном серьезе обсуждают возможность, например, блокировки Балтийского моря для торгового судоходства. Хорошо, что там пока еще остаются хоть в каких-то вопросах какие-то трезвые головы, которые говорят, что это может иметь катастрофические последствия», - сказал Песков журналистам.

Обновление:

Власти Франции отпустили задержанный ранее танкер Boracay

__

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Дзен: https://dzen.ru/morvesti

YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia




Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ