Президент Франции призвал задерживать танкеры с нефтью из РФ, чтобы нарушить поставки
02.10.2025 14:52
Лента новостей
Фото: (с) AP Photo / Yves Herman
Президент Франции Эмманюэль Макрон предлагает задерживать в море «на недели» танкеры так называемого теневого флота, чтобы нарушить поставки якобы российской нефти, передает ТАСС.
«Очень важно, что таким образом вы уничтожаете бизнес-модель, задерживая эти суда даже на несколько дней или недель и вынуждая организовывать поставки по-другому, что снижает эффективность бизнес-модели. Потому что эта модель была организована еще до 2022 года, но сейчас она полностью индустриализирована. И я предлагаю в рамках «коалиции желающих», в тесном сотрудничестве с НАТО работать над тем, как оптимизировать эти совместные действия», - сказал Макрон на открытии саммита Европейского политического сообщества в Копенгагене. Его выступление транслировала пресс-служба Еврокомиссии.
Он привел в пример задержание Францией у своих берегов танкера, который следовал из российского порта в Индию. По его словам, такие меры позволяют убедиться в наличии у берегов страны судов «теневого флота», а также «убедиться, соответствуют ли эти суда международным правилам». Глава государства также выступил с утверждением, что задержанное у Франции судно шло «под фальшивым флагом» и заявил, что, остановив «на одну-две недели» этот танкер, Франция якобы подорвала эффективность поставок нефти из России.
«Таким образом, «теневой флот» является очень хорошей целью, если мы хотим повысить нашу эффективность в сокращении этих мощностей. И я думаю, что это очень важный шаг вперед для усиления нашего давления на Россию», - заключил он.
Напомним, ранее прокуратура Бреста начала расследование в отношении танкера Boracay, остановленного ВМС Франции в нейтральных водах, в связи с подозрением в нарушении морского права.
Позже стало известно о задержании двух членов экипажа после того, как на борт судна поднялись военные. Их личные данные не раскрываются, однако в прокуратуре заявили, что речь идет о капитане и его помощнике. 2 октября прокуратура сообщила о продлении их содержания под стражей.
Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя инцидент с задержанием судна, утверждал, что «экипаж допустил очень серьезные ошибки», которые «оправдывают судебное разбирательство». В контексте задержания судна он упомянул продолжающуюся борьбу ЕС с так называемым «теневым флотом».
Обновление:
Путин назвал задержание Францией танкера Boracay в нейтральных водах пиратством
Власти Франции отпустили задержанный ранее танкер Boracay
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/morvestirussia
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Дзен: https://dzen.ru/morvesti
YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia








