Россия и Иран работают над формированием грузовой базы и конкурентоспособных тарифов на МТК «Север-Юг» - Морские вести России

Россия и Иран работают над формированием грузовой базы и конкурентоспособных тарифов на МТК «Север-Юг»

28.08.2025 16:00

Лента новостей

Встреча министра транспорта РФ Андрея Никитина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали подтвердила позитивную динамику транспортного сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

«На повестке меры по увеличению объемов перевозок по международному транспортному коридору (МТК) "Север – Юг". Продолжаем работу по снятию инфраструктурных ограничений, созданию конкурентоспособных ценовых условий и формированию грузовой базы. На западном маршруте способствуем развитию мультимодальных сервисов с перегрузкой на автотранспорт. На восточном маршруте коридора работает регулярный контейнерный сервис», - говорится в сообщении.

Затронули тему развития сотрудничества в сфере морского транспорта. В частности, обсудили перспективы усиления взаимодействия судоходных и портовых компаний двух стран.

Стороны заинтересованы в развитии мультимодальных перевозок с применением комплексной ставки в железнодорожном и морском транспорте, а также рассматривают перспективы открытия круизного сообщения между портами на Каспийском море.

Сфера автомобильных перевозок между странами также активно развивается. За 2024 год они выросли на 12,8%.

Обсуждались результаты и перспективы совместных проектов, включая строительство участка Решт – Астара. Этот объект соединит железные дороги Азербайджана и Ирана и позволит перевозить не менее 15 млн тонн грузов ежегодно.

Читайте по теме:

Развитие МТК «Север-Юг» требует переоценки планов по флоту и портам - эксперт

Порт Махачкала и крупнейшая судоходная компания Ирана организуют контейнерные перевозки по МТК «Север-Юг»

Путь от Усть-Луги до Бендер-Аббаса по МТК «Север-Юг» может сократиться в 2 раза - Савельев

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ