Регионы Сибири начали экспортировать зерно в страны Латинской Америки и Африки
14.08.2025 16:35
Лента новостей
Сельхозпроизводители Сибирского федерального округа (СФО) успешно осваивают новые экспортные направления. Как заявил Василий Соколов, руководитель департамента по взаимодействию с органами власти в аппарате полпреда президента РФ в СФО, сибирское зерно теперь поставляется в государства Латинской Америки и Африки, передает ТАСС.
За первые шесть месяцев 2025 года объём экспорта зерновых и зернобобовых культур из округа достиг 3,3 миллиона тонн, что на 3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
На окружном совещании в Омске, посвящённом реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», Соколов сообщил, что сибирская сельхозпродукция теперь поставляется на Кубу — это направление получило личную поддержку президента Владимира Путина. Кроме того, начались поставки зерна в Никарагуа и Зимбабве.
Лидерами экспорта из СФО стали Алтайский край, Новосибирская и Омская области. Однако представители отрасли отмечают необходимость государственной поддержки для снижения транспортных расходов и оптимизации таможенных пошлин, поскольку логистическое плечо от регионов до морских портов велико.
Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области Владимир Пушкарев, в свою очередь, предложил поднять вопрос задействования интервенционных запасов зерна. По его словам, в стране накоплено около 3 миллионов тонн зерна, причём более половины хранится в СФО. Только в Омской области находится свыше 500 тысяч тонн, что занимает половину местных элеваторных мощностей.
Пушкарев предложил рассмотреть возможность реализации этих запасов на экспорт по сниженной цене. Он отметил, что из-за расходов на хранение стоимость зерна уже превысила 20 тысяч рублей за тонну, а часть запасов хранится на складах уже 3–4 года. В качестве альтернативы экспорту он предложил направить зерно мукомольным предприятиям. Полученные средства можно будет использовать для закупки нового урожая по текущим рыночным ценам.
Читайте по теме:
Ж/д подходы к портам, субсидии и речные маршруты - драйверы экспорта зерновых
Погрузка зерна на Западно-Сибирской ж/д выросла в 2,5 раза в первом полугодии
Депутаты Госдумы предлагают временно отменить пошлины на экспорт зерна из РФ - СМИ








