Стойкость, прочность, долговечность: композиты для благоустройства речных и морских портов - Морские вести России

Стойкость, прочность, долговечность: композиты для благоустройства речных и морских портов

19.12.2024 18:15

Лента новостей

В России растут объемы использования композитных материалов и изделий на нефте- газодобывающих предприятиях, химических производствах, в горнодобывающей промышленности и прочих сферах и отраслях.

Рынок композитов на основе отечественного сырья и материалов постоянно развивается. Основанное в 2011 году ООО «Татнефть-Пресскомпозит», освоило выпуск более 2000 номенклатур продукции на основе стекловолокна, ненасыщенных смол и минеральных наполнителей. Сегодня предприятие предлагает решения для благоустройства речных и морских портов.

Об этом в ходе II Всероссийского форума «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста», организованного «Морскими вестями России», сообщил заместитель начальника отдела продаж компании Даниль Илькин.

По его словам, продукция «Татнефть-Пресскомпозит» не подвержена коррозии, имеет высокую устойчивость к химически агрессивным средам, влажности, УФ-излучениям, погодным условиям от -60 С до +85 С. При этом конструкции из композита легкие и прочные, а их сборка производится без огневых работ или привлечения тяжелой техники. Материалы не требуют покраски или дополнительного обслуживания и не теряют свои свойства со временем, что позволяет значительно снизить эксплуатационные затраты.

Компания поставляет трубы, стеклопластиковую арматуру, шпунты Ларсена, строительные профили и изделия из них: мосты, ограждения, площадки обслуживания, решетчатые настилы, навесы, изделия для благоустройства: люки, скамейки, опоры освещения, SMC/BMC препреги и пр.

«Недавно мы освоили новое направление - изготовление стеклопластиковых свай. В сравнении с аналогом из металла композитная будет дороже на 5-10%. Но, если смотреть на эксплуатационные затраты, безусловно, выигрывает наша продукция. Срок службы ее эксплуатации - 50 лет. В тоже время у стальных изделий, в зависимости от окружающей среды и условий эксплуатации - от 5 до 10 лет», - отметил Даниль Илькин.

«Татнефть-Пресскомпозит» также произвела 100 км композитных кабельнесущих систем для строительства автомобильной и железнодорожной частей Крымского моста. Предварительно продукция прошла испытания на устойчивость к влиянию атмосферной коррозии категории C5-M и Im2 по ИСО 20340 и получила сертификат соответствия Российского морского регистра судоходства.

«Нам интересно развитие речной и морской инфраструктуры. Сегодня мы хотим показать свою продукцию, продемонстрировать наши возможности и понять потребности рынка, чтобы дальше плодотворно работать в этом направлении», - сообщил заместитель начальника отдела продаж компании.

Фото: ООО «Татнефть-Пресскомпозит»

Видео: Морские вести России

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ