Пассажирооборот на речном транспорте превысит 11,8 млн человек по итогам года - Росморречфлот - Морские вести России

Пассажирооборот на речном транспорте превысит 11,8 млн человек по итогам года - Росморречфлот

27.11.2024

Лента новостей

Пассажирооборот на речном транспорте превысит 11,8 млн человек по итогам года - Росморречфлот

По итогам 2024 года объем перевозок пассажиров внутренним водным транспортом может превысить 11,8 млн человек, что на 3,8% больше, чем в 2023 году. Об этом в ходе II Всероссийского речного форум «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста» сообщил заместитель руководителя Росморречфлота Федор Шишлаков, передает корреспондент «Морских вестей России».

Представитель федерального ведомства напомнил, что по итогам 10 месяцев 2024 года пассажирооборот составил 11 млн человек, что на 13,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Увеличение объема пассажирских перевозок связанно с введенными санкциями для выездного туризма и привлечением отдыхающих на речные прогулки по внутренним водным путям. Наиболее популярными туристскими маршрутами в европейской части являются направления из Москвы до Санкт-Петербурга, Соловков и в города на Волге», - сказал Федор Шишлаков.

По его словам, прогнозный объем перевозок пассажиров по туристским маршрутам по итогам 2024 года - 500 тыс. человек.

Представитель агентства сообщил, что Минтрансом РФ в этом году была начата работа по развитию внутрирегиональных пассажирских перевозок. В ходе инвентаризации были выявлены 608 причалов, разработана маршрутная сеть, включающая 285 маршрутов.

«В октябре было проведено совещание с 60 субъектами Российской Федерации. Принято решение о проведении работы по уточнению маршрутной сети и выработке дополнительных мер поддержки, а также о подписании соглашений по развитию перевозок», - сообщил замруководителя Росморречфлота.

Фото: Морские вести России

Восточный Порт
ООО «НКТ»
Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации
НПО «Аконит»
Продукция российского бренда TOPAZ
НТЦ Редуктор
ЭКОС Групп
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ