Минэкономразвития скорректирует методику учета выбросов парниковых газов при рыболовстве - Морские вести России

Минэкономразвития скорректирует методику учета выбросов парниковых газов при рыболовстве

24.07.2024 17:50

Лента новостей

Минэкономразвития дало пояснения в ответ на замечания Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) к проекту постановления, распространяющего обязательную оценку выбросов парниковых газов по сложной методике на рыболовство и рыбопереработку.

По информации ведомства, положения методики будут скорректированы. Их дополнят порядком определения объемов выбросов парниковых газов при осуществлении сельскохозяйственных видов деятельности. К таким видам относятся, в том числе, рыболовство и рыбопереработка, передает пресс-служба АСРФ.

Напомним, что проектом постановления в качестве обязательной методики оценки выбросов предлагается трудоемкий способ, включающий расчетные и инструментальные методы. Как указала АСРФ в замечаниях к документу, это грозит дополнительными расходами на организацию учета и штрафами за возможные ошибки в сложных расчетах. Если методика будет скорректирована с учетом особенностей отрасли, это может решить проблему.

При этом АСРФ видит риски в том, что методика определения объемов выбросов парниковых газов утверждается не Минэкономразвития, а приказом Минприроды. Ассоциация направит обращение в Минэкономразвития о необходимости получить от ответственного ведомства подтверждение планов по корректировке методики. Важно также понимание, каким образом она будет скорректирована.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ