Ветеранам морского образования вручили Почётные грамоты президента РФ - Морские вести России

Ветеранам морского образования вручили Почётные грамоты президента РФ

26.06.2024 15:45

Лента новостей

Представители профессорско-преподавательского состава МГУ им. адм. Г.И. Невельского Виктор Кононов и Леонид Лысенко награждены Почетными грамотами президента Российской Федерации за многолетний самоотверженный труд по воспитанию молодых специалистов для российского морского флота, формированию их гражданской позиции и повышению общественной активности. Об этом сообщается на сайте Росморречфлота.

Виктор Михайлович Кононов работает в МГУ им. адм. Г.И. Невельского на протяжении 45 лет. Занимая должность проректора по воспитательной работе, он организовал службу социального управления, опыт деятельности которой был рекомендован к внедрению во всех вузах, подведомственных Росморречфлоту.

Под его руководством впервые разработаны и внедрены более 10 целевых воспитательных программ, среди которых программа адаптации первокурсников, психологическое сопровождение обучающихся, патриотическое воспитание и другие. Виктору Кононову удалось возродить психологическую службу в морском вузе. 

Отдельное внимание Виктор Михайлович уделяет в работе по укреплению дружбы между курсантами разных национальностей. Неоднократно учебные производственные суда и парусное учебное судно «Надежда» посещали многие государства Юго-Восточной Азии, где демонстрировали профессионализм, любовь к Родине, образцы уважительного отношения к культуре и традициям других стран. Также Виктор Кононов много лет возглавляет Общество российско-вьетнамской дружбы.

В рамках программы дополнительного обучения «Формирование лидерских и управленческих компетенций» при непосредственном участии Кононова В.М.  в 2016 году в университете создана школа кадрового резерва «Лидер», в которой прошли обучение 160 курсантов и студентов университета.

Лысенко Леонид Константинович – кандидат технических наук, член Российского географического общества, мастер спорта СССР, почетный член парусной федерации Приморского края, организатор многочисленных походов под парусами, победитель и призер престижных парусных регат, почетный член Общества изучения Амурского края. На счету легендарного дальневосточного яхтсмена – подготовка девяти мастеров спорта и около ста перворазрядников. Им подготовлен чемпион России на яхтах класса «Конрад-25» Гарик Степанян. Один из самых известных его учеников – член Русского географического общества, известный путешественник Федор Конюхов.

Леонид Лысенко читает лекции и проводит практические занятия с курсантами, уникальность которых заключается в использовании иллюстрированного материала, полученного лично на месте событий. Ежегодно руководит написанием дипломных работ курсантами, результаты пяти из них опубликованы в специальных научных журналах. Он увлек и приобщил к занятиям парусным спортом более 350 обучающихся университета.

В 1982 году Леонид Константинович организовал парусную регату «Кубок Невельского», которая включена в календарь спортивных мероприятий Федерации парусного спорта Приморского края, является одной из самых популярных на Дальнем Востоке и проводится уже 40-й раз.

На протяжении более пятидесяти лет Леонид Лысенко ежегодно организует и проводит историко-географические яхтенные походы по путям русских первопроходцев, неизменно при участии курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского. В качестве капитана он руководил более чем 45 дальними спортивными плаваниями на крейсерских яхтах общей протяженностью более 100 тыс. миль.

Одним из главных походов с курсантами в морском вузе считается цикл плаваний по местам сражений Великой Отечественной войны (Ленинград, Ладога, Архангельск, Мурманск). На основании этих событий в 2022 году в МГУ им. Г.И. Невельского работала фотовыставка «Путями Второй мировой войны», которая рассказала о плаваниях яхтсменов Морского университета по местам боев минувшей войны.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ