FESCO и Xi'an Free Trade Port намерены совместно развивать проект «Терминал Забайкальск» - Морские вести России

FESCO и Xi'an Free Trade Port намерены совместно развивать проект «Терминал Забайкальск»

19.03.2024

Лента новостей

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») и китайская платформенная компания Xi'an Free Trade Port Construction and Operation Co.,Ltd (Xi'an Free Trade Port) планируют наладить сотрудничество при реализации проекта «Терминал Забайкальск» по созданию современного транспортно-логистического центра (ТЛЦ) FESCO на станции Забайкальск. Об этом сообщила пресс-служба FESCO.

«Соответствующий меморандум о стратегическом сотрудничестве подписали вице-президент по железнодорожному дивизиону FESCO Айдемир Усахов и заместитель Генерального директора Xi'an Free Trade Port Чжан Цитао на полях выставки транспортно-логистических услуг TransRussia2024», - говорится в сообщении.

Стороны намерены совместно участвовать в создании ТЛЦ «Терминал Забайкальск» в одноименном российском поселке у железнодорожного пункта пропуска Забайкальск-Манчжурия на границе с Китаем, используя для этого свои ключевые компетенции и активы. Кроме того, Xi'an Free Trade Port и FESCO рассмотрят возможность создания совместного предприятия для реализации этого проекта, а также развития логистической и терминальной инфраструктуры в других локациях.

«Создание современного транспортно-логистического центра в Забайкальске, включающего контейнерный терминал, железнодорожные пути и различную логистическую инфраструктуру, сейчас крайне востребовано. Потому что Забайкальск сегодня — это один из основных сухопутных пунктов для российско-китайского товарооборота, который по итогам прошлого года вырос на 26% и достиг рекордных показателей. Мы очень ценим, что коллеги из Xi'an Free Trade Port увидели большие перспективы в нашем ТЛЦ «Терминал Забайкальск» и готовы рассмотреть возможность участия в совместном предприятии для реализации этого проекта. Общими усилиями мы сможем намного активнее содействовать развитию торгово-экономических отношений между нашими странами», — отметил Айдемир Усахов.

Документ также предполагает укрепление сотрудничества между FESCO и Xi'an Free Trade Port по другим стратегическим вопросам. Так, стороны объединят усилия для развития железнодорожных контейнерных перевозок из города Сиань и провинции Шэньси (Китай) в Россию и Белоруссию и в обратном направлении, а также для привлечения дополнительной грузовой базы, чтобы сформировать стабильные импортно-экспортные перевозки на этом направлении.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ