Минэнерго не видит необходимости запрещать экспорт бензина - Морские вести России

Минэнерго не видит необходимости запрещать экспорт бензина

29.01.2024 13:40

Лента новостей

Бензиновый рынок в России стабилен, нет необходимости в запрете экспорта топлива иностранных покупателям и других ограничениях, заявил ТАСС министр энергетики Николай Шульгинов.

«Превентивно не нужно делать, сейчас все нормально. Потребителя же интересуют цены на розницу, а с начала года прирост — ноль. Но мы следим и за потерей иногда экспорта, и за внутренним рынком, даем поручения увеличивать поставки с других НПЗ. Все под контролем», — сказал глава Минэнерго.

В 2024 году планируется сдержать рост цен на бензин и дизель на АЗС в пределах инфляции. По словам министра, в вопросе роста цен с начала года «мы видим нулевой пока процент», в ближайшие два месяца «примерно такая ситуация и останется».

Правительство к середине января рассматривало вариант запрета на экспорт бензина, рассказывали источники РБК. По словам одного из собеседников, готовился соответствующий нормативный акт, но это не означало, что решение уже принято — подготовка документа нужна, чтобы не тратить время, если меры нужно будет принять оперативно.

Такие меры были связаны с паузой в работе одной из технологических установок на нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа в Нижегородской области. В конце декабря завод сообщал о пожаре на технологической установке, но заверял, что производство продолжило работу в штатном режиме. В середине января компания сообщила о произошедшем «инциденте» — каком именно, не уточнялось. Вместе с тем в начале января на фоне слухов об аварии на НПЗ биржевые цены на бензин перешли к умеренному росту.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ