Войсковой часть в Крыму получила в пользование часть Азовского моря для обороны России - Морские вести России

Войсковой часть в Крыму получила в пользование часть Азовского моря для обороны России

29.01.2024 10:00

Лента новостей

Премьер-министр России Михаил Мишустин предоставил войсковой части в Керчи часть акватории Азовского моря. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

«Предоставить войсковой части 6942 на 20 лет в обособленное водопользование часть акватории Азовского моря <...> для обеспечения обороны страны и безопасности государства», — говорится в документе.

Речь идет о части акватории площадью 0,018 кв. км (18 тыс. кв. м). Войсковую часть обязали содержать гидротехнические «и иные» объекты в этой части моря в исправном состоянии, использование акватории физическими и юридическими лицами, в том числе для рекреации и ловли рыбы, исключено.

Крымский мост после начала военной операции России не раз становился целью атак украинских войск. В частности, в конце декабря над Херсонской областью российские военные перехватили летевшую к мосту ракету ATACMS.

До этого Минобороны сообщало о попытке атаки на Крымский мост 9 сентября. Тогда корабли Черноморского флота в южной части Керченского пролива уничтожили три украинских безэкипажных полупогружных катера. По данным ведомства, они пытались атаковать мост.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ