«Росатом» и ОСК сделают все, чтобы сдать ледокол «Ленинград» в срок или ранее
26.01.2024 17:40
Лента новостей
Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что корпорация вместе с ОСК (Объединенная судостроительная корпорация) и Балтийским заводом (входит в ОСК) сделают все возможное для того, чтобы новый атомный ледокол «Ленинград» был сдан в эксплуатацию в срок или раньше.
«Мы будем вместе с балтийцами, вместе с ОСК делать все, чтобы даже чуть опередить время», - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли строительство ледокола завершено в срок в 2028 году. «Мы действительно относимся к этой работе как к своей собственной. Мы комплектный поставщик: энергетические, турбинные установки, АСУТП [Автоматизированная система управления технологическим процессом]. Для нас, конечно же, это лямка на двоих. Поэтому сделаем все, чтобы как можно скорее «Ленинград» вошел в строй», - приводит слова главы «Росатома» ТАСС.
По словам Лихачева, закладка нового атомного ледокола является очередным этапом в развитии всей работы РФ на Северном морском пути. «Это решение важнейшей и, может быть даже, жизненно важной задачи для нашей страны именно в эти непростые времена», - отметил он.
Лихачев подчеркнул, что для страны эта возможность двигаться по морским каналам, выходить на большую воду как никогда важна. «И мир очень просит, я бы сказал, требует безопасных, новых логистических маршрутов. И значение СМП в том или ином смысле трудно переоценить», - высказал свое мнение глава Росатома.







