Президент РФ подписал закон, разрешающий хранение опасных химгрузов в портах
20.12.2023 12:00
Лента новостей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий размещать в водоохранных зонах морских портов России спецхранилища для хранения аммиака, метанола, аммиачной селитры и других опасных химических грузов. Документ опубликован на портале правовых актов.
В соответствии с законом в водоохранной зоне на территории морских портов разрешается размещение аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия, но за пределами прибрежных защитных полос.
Ранее в границах водоохранных зон было запрещено размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а все специализированные терминалы для перевалки таких грузов исторически строились в морских портах Украины и стран Прибалтики, в связи с чем грузы российских производителей отгружались на экспорт транзитом через морские порты этих сопредельных государств. В настоящее время в РФ дефицит портовых мощностей в сложившейся ситуации оценивается в 6 млн тонн в год, поэтому необходимо снять действующие регуляторные ограничения для срочного строительства спецтерминалов.
Нпомним, по сообщениям СМИ специальные хранилища для опасных химгрузов могут быть построены в портах Усть-Луга, Тамань и Восточный.








