Новое служебное судно Краснодарской таможни получило имя в честь генерал-майора Михаила Килиния
25.10.2023 16:10
Лента новостей
В день образования Краснодарской таможни на территории морского порта Темрюк прошла торжественная церемония по случаю присвоения таможенному судну собственного имени – «Михаил Килиний». Об этом сообщила пресс-служба Южного таможенного управления.
В мероприятии приняли участие руководство Краснодарской таможни, личный состав, ветераны таможенной службы и семья покойного генерал-майора таможенной службы Михаила Килиния.
Увековечить имя своего заслуженного коллеги предложили ветераны Краснодарской таможни.
– В соответствии с приказом ФТС России от 19.07.2023 № 630 большому таможенному судну ТС-596 присвоено собственное имя «Михаил Килиний» в честь первого начальника Краснодарской таможни,– отметила в своем выступлении начальник Краснодарской таможни Наталья Полосухина.
24 октября состоялось торжественное построение экипажа судна. Под гимн России на флагштоке судна поднят был флаг Российской Федерации, флаг Федеральной таможенной службы и вымпел судов таможенных органов.
Сотрудники морского отдела Краснодарской таможни с 2007 года осуществляют контроль таможенной границы Черного моря от мыса Железный Рог, через Керченский пролив по Азовскому морю до порта Ейск.
Судно осуществляет таможенное наблюдение за перевозкой находящихся под таможенным контролем товаров, совершением с ними грузовых и иных операций, участвует в мероприятиях по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений таможенных правил, а также в борьбе с контрабандой и иными преступлениями в области таможенного дела, участвует в таможенном сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с процедурой таможенного транзита.
В честь праздника прошла церемония принятия присяги сотрудниками Краснодарской таможни.
Михаил Иванович Килиний занимал особое место в истории становления современной российской таможни и таможенного дела на Кубани. Он был первым начальником Краснодарской таможни и возглавлял ее с февраля 1991 по май 1997 гг. Затем в мае 1997 года его назначили начальником Северо-Кавказского таможенного управления. Увековечивая память таких уникальных людей, мы не просто чтим их заслуги, мы с гордостью и восхищением передаем эстафету памяти следующим поколениям.








