СМИ: в Мурманской области предотвратили взрыв морского терминала - Морские вести России

СМИ: в Мурманской области предотвратили взрыв морского терминала

25.09.2023 18:08

Лента новостей

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) попытались провести вербовку потенциальных диверсантов для взрыва перевалочного порта в Мурманской области, пишут «Известия» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

О каком конкретно порте идет речь, источник не уточняет, однако пишет, что через него проходит транзит угля, добываемого в Кемеровской области, в Африку и Европу. Также говорится, что его грузооборот составляет 2 млн тонн в год.

«В полицию обратилась 42-летняя жительница города Кандалакша, заявив, что ей предложили заработать незаконным путем, — говорится в источнике. — Женщина рассказала, что получила сообщение через соцсети, в котором злоумышленники попытались сагитировать ее за деньги совершить диверсию и взорвать морской порт».

Журналисты акцентируют внимание, что правоохранители смогли отследить IP-адрес, с которого было отправлено сообщение. По предположительным данным, он зарегистрирован в Италии, однако есть подозрение, что геометка была определена неверно из-за использования VPN.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ