Sitronics инвестирует в Пермскую судоверфь - Морские вести России

Sitronics инвестирует в Пермскую судоверфь

16.06.2023

Лента новостей

В рамках ПМЭФ-2023, который проходит 14-17 июня в Санкт-Петербурге, акционерное общество «Фонд развития Пермского края» (ФРПК) и АО «Ситроникс» подписали договор, направленный на осуществление инвестиций в развитие ООО «Пермская судоверфь» (ПСВ). Документ завизировали гендиректор ФРПК Алексей Бураков и председатель совета директоров АО «Ситроникс» Алексей Катков в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Sitronics Group.

Работа Пермской судоверфи в регионе была возобновлена по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина в 2021 году. Сопровождением проекта по развитию судостроительной отрасли региона занимается «Фонд развития Пермского края».Sitronics Group специализируется на разработке цифровых платформ управления в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и их внедрении на любой стадии зрелости инфраструктуры, развивает электрозарядное направление, производит ИТ-оборудование и серверы. Судостроительное предприятие Emperium, входящее в Sitronics Group, первым в России запустило серийное производство пассажирских электросудов. Верфь компании, расположенная в Ленинградской области, разрабатывает и строит суда речного и озерного классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. Производимые компанией модели выходят на маршруты в этом году в Москве, Красноярске, Нижнем Новгороде, Перми.

Согласно документу Sitronics Group инвестирует в развитие «Пермской судоверфи». Средства инвестора будут направлены на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей ПСВ для развития в регионе судостроения, в том числе на электрической тяге.

«Sitronics Group разрабатывает, производит и активно развивает водный пассажирский электрический транспорт в стране. Электросуда призваны заменить устаревающий дизельный флот на реках и озерах, сделать водные маршруты более комфортными и экологичными. Партнерство с Пермской судоверфью поможет обеспечить растущий спрос на электросуда, в первую очередь, потребности уральского и поволжского регионов», - сказал председатель совета директоров Sitronics Group Алексей Катков.

«В ближайшие 2-3 месяца предстоит активная работа с партнерами из Sitronics Group. Начинаем подготовку пакета документов и проработку инвестпрограммы, которая будет основана на проекте модернизации Пермской судоверфи», - отметил гендиректор ФРПК Алексей Бураков.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, восстановление судостроения Прикамье способствует экономическому росту региона, развитию речного туризма и открытию новых возможностей для развития малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства. Также возобновление работы «Пермской судоверфи» позволило создать новые рабочие места.

Сейчас «Пермская судоверфь» продолжает производство остановочных комплексов для электросудов, ремонт судов, а также занимается изготовлением металлоконструкций. В этом сезоне речной навигации предприятие соберет и установит модульные причальные сооружения для приема маломерных и круизных пассажирских судов в микрорайоне Закамск г. Перми и в г. Краснокамске. К новым причалам запланировано швартование в том числе пассажирских судов на электрической тяге.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ