Морские порты просят о включении в программу очистки от затонувших судов - Морские вести России

Морские порты просят о включении в программу очистки от затонувших судов

08.06.2023

Лента новостей

Летом 2020 года в ходе рабочей поездки по российскому Дальнему Востоку глава правительства РФ Михаил Мишустин призвал расчистить акватории макрорегиона от кладбищ затонувших кораблей. Была запущена госпрограмма «Генеральная уборка».

Часть вопросов в рамках нее курирует Федеральное агентство морского и речного транспорта. Перед ведомством поставили задачу с 2022 по 2024 годы обеспечить поднятие и утилизацию 213 объектов.

Напомним, на последнем совещании правительства премьер-министр поручил рассмотреть возможность ускорения расчистки акваторий. В эфире программы «Поздняков» руководитель Росморречфлота Захарий Джиов заявил, что поставленная задача будет выполнена.

«Мы по отдельным позициям видим, что есть возможность сделать чуть-чуть быстрее. Например, буквально на днях переговорили с Камчатским краем, у них есть возможность на опережение несколько единиц судов поднять», - заявил глава федерального агентства.

Он добавил, что интерес к программе есть не только на Дальнем Востоке.

«Мы видим, что и по другой части Российской Федерации интерес очень большой. Многие стивидоры говорят: «включите и наши объекты в этот перечень, мы за свой счет будем это поднимать, и у нас объемы работ за счет этого возрастут». Видим, что программа очень востребована», - сказал Захарий Джиоев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ