Мишустин: расчистка акваторий от затонувших судов может быть ускорена - Морские вести России

Мишустин: расчистка акваторий от затонувших судов может быть ускорена

05.06.2023

Лента новостей

Мишустин: расчистка акваторий от затонувших судов может быть ускорена

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил рассмотреть возможность ускорения расчистки акваторий от затонувших судов.

"Что касается расчистки бухт, акваторий от затонувших судов, учитывая летний сезон, надо посмотреть, можно ли ускорить такую работу", - указал председатель правительства. На совещании с вице-премьерами заместитель главы кабинета министров Виктория Абрамченко доложила о том, как идет расчистка водных объектов от затонувших судов. Мишустин указал, что, "если потребуется, [нужно будет] помочь субъектам [Федерации], в том числе тиражируя наиболее удачные решения и практики".

Премьер-министр потребовал от заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко держать эти вопросы на контроле. 

Мишустин также указал, что "поручение президента [РФ Владимира Путина] о расширении географии действующих водных федеральных проектов должно быть реализовано своевременно, максимально полно". Он поручил Абрамченко "мониторить, как идет создание единого федерального проекта по экологическому оздоровлению рек и озер". 

Заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко заявила, что на Дальнем Востоке в 2023 году запланирован подъем 87 затонувших судов, 27 из них уже убраны. 

По ее словам, в настоящее время заключены государственные контракты на подъем и утилизацию еще 31 судна, в ближайшее время планируются к заключению государственные контракты на подъем и утилизацию девяти судов. Кроме того, в рамках внебюджетного финансирования запланированы подъем и утилизация 16 кораблей, два судна планируется удалить собственником и два судна будут удалены Росимуществом.

Летом 2020 года в ходе рабочей поездки по российскому Дальнему Востоку глава правительства РФ Михаил Мишустин призвал расчистить акватории макрорегиона от кладбищ затонувших кораблей. Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщал, что власти региона намерены завершить подъем затонувших судов у рыбного порта в 2023 году, а в 2024 году - у яхтенного порта на противоположном берегу Нагатинской бухты. Также правительство Камчатского края сообщало, что более 30 затонувших судов поднято со дна акваторий Камчатки за два года, это больше всего на Дальнем Востоке с момента запуска программы по очистке бухт. В 2021 году на Камчатке актуализировали перечень затонувших судов, подлежащих первоочередному удалению из Авачинской бухты. По разным подсчетам, у полуострова затоплены 83 судна. 

Фото: minvr.gov.ru


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ