ВСУ взорвали аммиакопровод «Тольятти-Одесса» - Морские вести России

ВСУ взорвали аммиакопровод «Тольятти-Одесса»

07.06.2023

Лента новостей

Вооруженные силы Украины (ВСУ) повредили аммиакопровод в районе Купянска в Харьковской области. Об этом рассказал РИА "Новости" военнослужащий ВС РФ.

По его словам, об этом сообщила разведка. Уточняется, что на место происшествия прибыли высокопоставленные украинские командиры. Собеседник агентства добавил, что один из украинских солдат умер от отравления аммиаком, еще двое отравились. После этого украинским военнослужащим дали команду находиться на позициях в масках и противогазах, заявил источник.

Ранее глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о разгерметизации аммиакопровода при обстреле. Он отметил, что на территории развернут штаб по ликвидации последствий случившегося.

Возобновление работы аммиакопровода Тольятти - Одесса является частью пакетной договоренности, предусматривающей вывоз украинского зерна по Черному морю. Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая. В МИД России ранее подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. Москва настаивает на восстановлении допуска российских судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении Россельхозбанка к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти - Одесса. В связи с продлением сделки Москва выразила надежду, что ее условия будут соблюдаться, иначе есть риск непродления договоренностей. 


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ