Первый китайский круизный лайнер успешно выведен из дока в Шанхае  - Морские вести России

Первый китайский круизный лайнер успешно выведен из дока в Шанхае 

07.06.2023

Лента новостей

Первый построенный Китаем самостоятельно большой круизный лайнер во вторник был успешно выведен из дока в Шанхае, сообщил ТАСС.

 На следующем этапе будет проведена внутренняя отделка и настройка систем лайнера, который получил название Adora Magic City. Первый тестовый выход в море запланирован на июль этого года. 

 Соглашение на строительство двух судов проекта Vista с базирующейся в США Carnival Corp и итальянской компанией Fincantieri было подписано в ноябре 2018 года во время первой Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE). К строительству первого лайнера Waigaoqiao Shipbuilding приступила в середине октября 2019 года. Второе судно начали строить в августе 2022 года. Первый лайнер должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2023 года. 

 Первый построенный в Китае круизный лайнер имеет 323,6 метра в длину и 37,2 метра в ширину. На различных уровнях судна, высота которых сопоставима с 16-этажным зданием, расположена вся необходимая для отдыха и развлечений инфраструктура, включая торговый центр, пятизвездочную гостиницу, рестораны, бары, массажные салоны и центр искусств. 

 На лайнере с водоизмещением 135,5 тыс. тонн разместятся свыше 2 тыс. жилых кают. Среди них 34 номеров люкс, 287 комнат с видом на море и 969 номеров с балконами. Судно спроектировано для перевозки 5246 пассажиров. Максимальная скорость движения лайнера составит 22,6 морских мили в час. 

 Власти Шанхая в последние годы принимают различные меры для продвижение круизного бизнеса в мегаполисе. Особое внимание уделяется беспошлинной зоне Вайгаоцяо, которую власти стремятся к 2035 году превратить в кластер круизной индустрии мирового класса с отлаженной промышленной и производственной базой, а также концентрированными потребительскими ресурсами.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ