Порты Крыма могут стать хабами для судов ЕАЭС - Морские вести России

Порты Крыма могут стать хабами для судов ЕАЭС

26.05.2023

Лента новостей

Порты Керчи, Феодосии, Евпатории, Севастополя могут стать хабами для увеличения объемов внешней торговли в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Их роль в новых транспортно-логических схемах для доставки товаров в страны союза существенно выросла в связи с политикой недружественных стран. Такое заявление в рамках Евразийского экономического форума 24 мая 2023 года сделал зампредседателя Совета министров Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов, передает ТАСС. 

«В сложившейся ситуации, диктующей необходимость разработки новых транспортно-логистических схем, возрастает роль крымских портов в доставке товаров в государства-члены ЕАЭС, в дружественные страны Ближнего Востока, Северной Африки и даже более далекой Латинской Америки. Порты Керчи, Феодосии, Евпатории, Севастополя могли бы стать хабами для экспорта и импорта различных грузов и портами для кораблей всех стран ЕАЭС, даже не прибрежных, многократно увеличивая объемы внешнеторговых операций», — сказал Георгий Мурадов. 

Он также отметил, что Крым готов быть для ЕАЭС базой рыболовного флота, базой переработки атлантической рыбы. «Готовы создавать современный рыболовный флот для Атлантики», — добавил он.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ