Новейший паром для линии Ванино-Холмск передадут Сахалинской области в течение месяца - Морские вести России

Новейший паром для линии Ванино-Холмск передадут Сахалинской области в течение месяца

19.05.2023

Лента новостей

Новый грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром «Александр Деев», предназначенный для работы на паромной переправе Холмск - Ванино между Сахалином и материком (Хабаровский край) передадут в собственность Сахалинской области в ближайший месяц. Об этом заявил глава региона Валерий Лимаренко в ходе итогового заседания Коллегии Минвостокразвития. Его слова приводит корреспондент «Морских вестей России».

«Сейчас завершается строительство паромов. Первый паром проходит испытания. Мы вместе с Минвостокразвития, Минтрансом завершаем (оформление передачи парома в собственность области - прим. ред.), последние шаги делаем. Буквально на этой неделе нужно утвердить финансовую модель. Решение принимаем по деньгам и в ближайший месяц забираем», - сказал губернатор.

Он добавил, что с помощью парома будет обеспечена доставка на островной регион материалов, а «это серьезный толчок для того, чтобы увеличить объемы всех видов строительства».

Напомним, в июне 2017 года ПАО «Амурский судостроительный завод»(АСЗ, входит в ОСК) начало строительство двух паромов для линии Ванино - Холмск. Заказчиком выступила «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). 

Оба судна будут иметь усиленный корпус арктического класса Arc5. По своим характеристикам они будут существенно превосходить уже действующие на линии паромы: каждый сможет одновременно взять на борт 26 вагонов (или 30 цистерн), 15 автопоездов, а также 150 пассажиров.

Второй паром - «Василий Ощепков» планируют передать в эксплуатацию в 2024 году.

Фото: пресс-служба ОСК

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ