FESCO и Росморречфлот будут сотрудничать в подготовке кадров и модернизации Музея морского флота - Морские вести России

FESCO и Росморречфлот будут сотрудничать в подготовке кадров и модернизации Музея морского флота

17.04.2023

Лента новостей

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») заключила с Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) соглашение о сотрудничестве в областях подготовки кадров для морской отрасли и логистики и повышения привлекательности отрасли, в том числе через популяризацию морского исторического наследия. Об этом сообщила пресс-служба FESCO.

В церемонии подписания соглашения в рамках выставки «ТрансРоссия» приняли участие председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов и руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

Соглашение учитывает взаимную заинтересованность сторон в области качественной подготовки специалистов морских специальностей и в решении государственных задач по подготовке кадров для морской и транспортно-логистической отраслей.

«FESCO и Росморречфлот договорились, что специалисты Группы будут участвовать в процессе обучения с целью повышения качества подготовки обучающихся в высших учебных заведениях, подведомственных Росморречфлоту. FESCO также предоставит возможности для практики курсантов и дальнейшего трудоустройства выпускников профильных вузов на судах и в береговых структурах Группы.

Помимо этого, стороны планируют развивать программы дополнительного высшего образования, повышения квалификации и переподготовки кадров в вузах, подведомственных Росморречфлоту», - говорится в сообщении.

Ещё одним направлением сотрудничества станет участие Группы в модернизации материально-технической базы объектов Росморречфлота: в частности, запланировано обновление Музея морского флота, расположенного в Москве, и реализация на его базе программ и проектов, направленных на популяризацию истории и достижений морского флота и речного транспорта, с целью повышения престижа отрасли.

«Проблема качественной подготовки кадров по востребованным специальностям остро стоит перед всеми отраслями экономики России. Уверен, что наше партнерство с Росморречфлотом позволит усилить практическую составляющую обучения в подведомственных вузах, добавить актуальной информации от практиков морских перевозок и экспертов логистики, работающих в FESCO. Этим соглашением мы закладываем основу для активного взаимодействия Группы с профильными образовательными учреждениями, чтобы повышать привлекательность работы в нашей отрасли и выигрывать в конкуренции за лучших выпускников», - подчеркнул председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

«Соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере с одним из лидеров судоходной отрасли России – знак времени и символ идущего в транспортном комплексе и экономике страны формирования новой логистики – т.н. «разворота на Восток». Соглашение позволит объединить усилия федерального агентства, центров подготовки специалистов и заинтересованного в квалифицированных кадрах работодателя для обеспечения качественной подготовки и ее тесной интеграции с реальными задачами и потребностями передовых отраслевых предприятий. Участие FESCO, конечно, станет полезным и для возрождения Музея морского флота на новом концептуальном и техническом уровне, что позволит создать современную и привлекательную для молодежи профориентационную и просветительскую площадку в Москве», - отметил глава Росморречфлота Захарий Джиоев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ