Из печати вышла газета «Морские вести России» № 1 за 2023 г. - Морские вести России

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 1 за 2023 г.

30.01.2023

Лента новостей

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 1 за 2023 г.

Читайте в свежем выпуске:

Ключевой элемент экономического суверенитета

Чтобы эффективно противостоять очередным санкционным ударам, России не хватает еще и собственного наливного флота. Выяснилось это, как всегда, «неожиданно». Теперь все надежды на рынок секонд-хенда и наших новых партнеров, ибо отечественные судостроители оперативно решить данную проблему явно не в состоянии.

Военно-морской ответ России

Корвет «Меркурий» провел стрельбы на Балтике в рамках государственных испытаний

Артиллерийские стрельбы по морской цели провел находящийся на государственных испытаниях корвет «Меркурий» проекта 20380, сообщил Балтийский флот.

Надо иметь свое

Российские страховые компании ищут способы страхования морских судов

События в проливах Босфор и Дарданеллы, когда в декабре прошлого года суда с российской нефтью застряли в пробке у берегов Турции из-за новых требований к страховке, заставляют отечественных страховщиков искать новые варианты для безопасных перевозок грузов по всем маршрутам.

Тяжелый год прошли достойно

В конце минувшего года в Москве на Петровке, 3/6 состоялось совместное заседание коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александр Юрчик, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, председатель Общественного совета при Росморречфлоте Анна Исаева.

Среди участников по ВКС – заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Виктор Дерябкин, заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий, директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталий Клюев.

Вел работу коллегии руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

От Ярославля до Астрахани

В текущем номере руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна ВВП» Дмитрий Бессмертный и первый заместитель руководителя – капитан Волжского бассейна ВВП Олег Стёпин рассказывают о проделанной работе в Волжском бассейне.

Речные порты ждут хозяина

В Госдуме предложили доработать законопроект о приватизации речных портов в неудовлетворительном состоянии

В Государственной Думе состоялось обсуждение проблем восстановления и развития инфраструктуры речных портов. Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям нижней палаты парламента собрал широкий круг экспертов, представителей исполнительной власти, специалистов в сфере внутреннего водного транспорта в рамках круглого стола для обсуждения возможностей привлечения частных инвестиций в модернизацию и развитие инфраструктуры речных портов с целью обеспечения перевозок пассажиров и грузов речным транспортом.

Время не ждет!

Программа импортозамещения требует взвешенного подхода

В публикации «Время не ждет» газета сообщила о проведении в декабре Госдумой расширенного заседания межфракционной рабочей группы «Законодательная поддержка импортозамещения и создание рынков для отечественного бизнеса» на площадке форума «Российский промышленник».

Окончание. Начало в «МВР» №18, 2022 г.

Поражение европейских потребителей

ЕС остановил выдачу разрешений на импорт продукции с новых рыбопромысловых судов России

Европейская комиссия (ЕК) прекратила выдачу «номеров импорта» в ЕС для продукции, произведенной на новых или переоборудованных рыбопромысловых судах РФ. Это затронуло минимум три крупнейшие рыболовные компании страны, сообщило британское издание Undercurrent News.

 

320 000 миль штурмана Максима Шкуропия

Ежегодно 25 января в России отмечается профессиональный праздник – День штурмана Военно-Морского Флота России. Он установлен в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ № 253 от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Для читателей газета подготовила рассказ об одном из передовых штурманов Черноморского флота.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ