Кластер сыпучих грузов появится в речном порту Еврейской автономной области - Морские вести России

Кластер сыпучих грузов появится в речном порту Еврейской автономной области

27.01.2023

Лента новостей

Кластер по перевалке сыпучих грузов появится в порту Нижнеленинский на реке Амур. Планируемый объем перевалки грузов - 1 050 тыс. тонн, стоимость проекта оценивается в 383 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства Еврейской автономной области (ЕАО).

"Портовый кластер по перевалке сыпучих грузов в порту Нижнеленинский появится в рамках инвестиционного проекта. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта рассмотрели на заседании инвестиционного совета ЕАО", - говорится в сообщении.

Инвестиционный проект ООО "ПТЛК - Портовая инфраструктура" предполагает создание кластера по перевалке сыпучих грузов. Это связано с загруженностью транспортных переходов из РФ в Китай: Гродеково - Суйфэньхэ и Забайкальск - Манчжурия. "Мы решили восстановить ситуацию транспортировки сыпучих грузов через реку Амур. У нас был опыт работы в 2000 году, летняя навигация, мы ехали через порт Благовещенск. Там мы были просто на условиях договора перевалки, а сейчас решили самостоятельно осуществлять этот процесс", - рассказал генеральный директор предприятия-инвестора Юрий Нечаев.

Планируемый объем перевалки - 1 050 тыс. тонн ежегодно во время летней и зимней навигации. Стоимость проекта - более 383 млн рублей.

Основным грузом для перевозки станут удобрения. Компания совместно с РЖД уже восстановила более трех километров железнодорожных путей. Земельный участок необходим для продления путей, чтобы вагоны подходили вдоль причальной стенки и позволяли перегружать баржу единовременно.

Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить доходы бюджетов всех уровней, даст развитие портовой инфраструктуры и увеличит внешнеторговый оборот. Для более эффективной работы у компании уже заключен ряд соглашений с партнерами в КНР: с руководством свободной экономической зоны Тунцзян, с руководством порта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ