Минтранс формирует предложения по кандидатам в новый совет директоров РЖД - Морские вести России

Минтранс формирует предложения по кандидатам в новый совет директоров РЖД

28.02.2020 10:54

Ж/Д транспорт

В правительстве обсуждаются изменения в составе совета директоров ОАО РЖД, который должен быть переизбран летом, об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации источников газеты, в совет могут войти глава Минэкономики Максим Решетников и экс-министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин, месяц назад назначенный первым заместителем главы Минстроя РФ. В совете они сменят замминистра экономики Михаила Расстригина и председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича. 

Господин Файзуллин будет представлять в совете интересы вице-премьера Марата Хуснуллина, чьим замом в татарстанском Минстрое он работал в 2005–2010 годах.

Пока не ясен вопрос о смене главы совета директоров.

С момента создания в 2003-м и до 2010 года совет директоров ОАО РЖД возглавлял вице-премьер Александр Жуков, в 2011–2014 годах — управляющий партнер Altera Capital Кирилл Андросов, а в 2015-м на пост заступил господин Дворкович. С тех пор по традиции его занимает профильный вице-премьер.

Аркадий Дворкович после смены правительства в 2018 году уступил место главы совета новому куратору транспорта, вице-премьеру Максиму Акимову. Согласно отчетности ОАО РЖД, в 2019 году членам совета директоров в целом выплачено 45,37 млн руб., или примерно 3,2 млн каждому. Однако господин Дворкович, который был членом комитета по стратегическому планированию и председателем комитета по кадрам и вознаграждениям, по соответствующему положению должен был получить около 7 млн руб. с учетом дополнительной нагрузки, если посещал 75% очных заседаний. В ОАО РЖД от комментариев отказались. Но источник «Коммерсанта» говорит, что господин Дворкович посещал советы и вел заседания комитетов.

Неизвестно, сохранит ли место в совете директоров ОАО РЖД Максим Акимов, который 4 февраля возглавил «Почту России», и сменит ли его на посту председателя новый куратор транспорта — первый вице-премьер Андрей Белоусов. В аппарате господина Белоусова комментариев не дали. 

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ